77185516739

В г. Буйнакске по материалам прокурорской проверки возбуждено 3 уголовных дела о мошенничестве.

Прокуратурой г. Буйнакска проведена проверка исполнения законодательства о предоставлении дополнительных мер государственной поддержки семьям, имеющим детей. Проверкой выявлены три факта незаконного получения сертификата на материнский капитал и покушения на поучения бюджетных средств. Установлено, что Патимат Сулейманова, зная о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, умышленно, с целью незаконного получения именного документа, государственного сертификата на материнский капитал, подтверждающего право на дополнительные меры государственной поддержки семьи и приобретения имущественной выгоды для себя, представила фиктивное свидетельство о рождении дочери, полученное ею в отделе ЗАГС администрации МО «город Буйнакск» на основании подделанного медицинского свидетельства о рождении ребенка.

В ГУ «Отделение ПФ РФ по РД в г. Буйнакске» 17 января 2012 г. она добилась получения государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, который предоставляет право на получение материнского капитала в размере 365698,40 рублей, выделяемых государством по приоритетному национальному проекту «Здоровье». Получив путем обмана государственный сертификат на материнский капитал, она покушалась на получение денежных средств по материнскому капиталу в размере 365698,40 руб., однако довести свой преступный умысел до логического конца не сумела по независящим от нее обстоятельствам, поскольку право на дополнительные меры государственной поддержки может быть реализовано по истечении трех лет со дня рождения ребенка.

Кроме того, Сулейманова с целью незаконного получения ежемесячного пособия на ребенка и единовременной выплаты при рождении ребенка представила в УСЗН в МО «город Буйнакск» заведомо ложные документы о рождении дочери, которая фактически у нее не родилась, и в период с января 2012 г. по март 2012 г. незаконно получила пособие в размере 35472,44 руб., причинив тем самым ущерб ГУ УСЗН в МО «город Буйнакск» на указанную сумму. По результатам проверки прокуратурой г. Буйнакска вынесено постановление о направлении материалов проверки начальнику СО отдела МВД РФ в г. Буйнакске для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных нарушений уголовного законодательства. По материалам прокурорской проверки в отношении Сулеймановой возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 — ч. 3 ст. 159 УК РФ («покушение на мошенничество в крупном размере»), ч. 1 ст. 159 УК РФ («мошенничество») и ч. 1 ст. 327 УК РФ («подделка официального документа»). В ходе проверки выявлено еще два аналогичных факта мошенничества, по которым также возбуждены уголовные дела.