176721514795

В Республике Дагестан по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту незаконного получения пособий на ребенка и сертификата на материнский капитал.

Прокуратурой г. Южно-Сухокумска проведена проверка исполнения Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Установлено, что жительница г. Южно-Сухокумска обратилась с заявлением в управление социальной защиты города о назначении ей единовременного пособия при рождении ребенка, пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет и денежной выплаты в соответствии с Указом президента Республики Дагестан «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей». Для назначения пособий она представила свидетельство о рождении дочери и медицинское свидетельство о рождении ребенка, выданное муниципальным родильным домом № 1 г. Махачкалы. На основании представленных документов ей произведена выплата пособий на общую сумму 49329 рублей. Кроме того, в октябре 2011 года женщина обратилась в отделение ПФ России по Республики Дагестан в г. Южно-Сухокумске с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский капитал. По представленным документам начальником отделения пенсионного фонда города принято решение о выдаче государственного сертификата на материнский капитал в размере 356 698 рублей в связи с рождением второго ребенка. Согласно сведениям, полученным прокуратурой города из муниципального родильного дома № 1 г. Махачкалы, она в журналах поступления женщин в роддом и в журналах регистрации родов не значится. Медицинское свидетельство о рождении дочери ими не выдавалось. Таким образом, жительница г. Южно-Сухокумска с целью совершения хищения чужого имущества, путем обмана и использования заведомо подложного документа, медицинского свидетельства о рождении ребенка, получила пособия в общей сумме 49329 рублей, а также получила государственный сертификат на материнский капитал в размере 365698 рублей. По материалам прокурорской проверки следственным подразделением МВД РФ по г. Южно-Сухокумску в отношении женщины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ («мошенничество, совершенное в крупном размере»). Всего органами прокуратуры республики за 2010 и 2011 годы выявлено 56 аналогичных фактов мошенничества, по всем фактам возбуждены уголовные дела, а 34 уголовных дела уже направлены в суды для рассмотрения по существу.