5902598809

28 августа в селении Чиркей Буйнакского района Дагестана в результате самоподрыва террористки-смертницы погибли шейх Саид Афанди Чиркейский и шестеро его прихожан, в том числе 12-летний ребенок. 30-летняя Аминат Курбанова подошла к шейху под видом паломницы и привела в действие взрывное устройство, прикрепленное у нее на поясе и начиненное поражающими элементами.

Магомед Магомедов

Около 16:00 во время проповеди в дом духовного лидера в селении Чиркей Буйнакского района под видом прихожанки зашла террористка-смертница. В комнате, где шейх обычно принимал посетителей, она привела в действие пояс смертника, который находился у нее под одеждой. От взрыва погиб на месте 75-летний Саид Афанди и шестеро его прихожан. Среди погибших прихожан оказались: Магомед Умаров, 1992 года рождения, Магомед Бектемиров, 1936 года рождения, Мурад Османов, 1964 года рождения, Магомедшариф Османов, 1992 года рождения, Патимат Мугумаева, 1955 года рождения, 12-летний Осман Османов. С телесными повреждениями различных частей тела в больницу Буйнакска помещен Алавудин Абдурахманов, 1971 г. р.

Мощность взрывного устройства в МВД по Дагестану оценили в 1-1,5 кг в тротиловом эквиваленте. «Приоритетной версией убийства духовного лидера Ацаева следствие рассматривает его религиозную деятельность», — говорится  в сообщении СК РФ.

Личность террористки удалось определить по фрагментам тела, оставшимся после взрыва. «Было установлено, что смертницей была 30-летняя жена одного из боевиков. Ее личность удалось определить по оторванной взрывом голове. Это Аминат Курбанова (Сапрыкина), принявшая ислам и являвшаяся женой участника бандподполья», — сообщил  источник в правоохранительных органах республики.

По факту теракта Следственный комитет России по Дагестану возбудил уголовное дело по трем статьям УК РФ: п. «а, е» ч. 2 ст. 105 УК РФ («убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом»), ч. 1 ст. 222 («незаконный оборот оружия»), ч. 1 ст. 223 («незаконное изготовление оружия»).