22 ноября в Москве состоялась встреча президента Республики Дагестан Магомедсалама Магомедова с председателем правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олегом Бударгиным.

Во встрече принимали участие заместитель председателя правительства РД Ризван Газимагомедов, первый заместитель руководителя администрации президента и правительства РД Мусалан Тахманов, президент ОАО «Энергострой — МН» Шамиль Муртазалиев, генеральный директор Дагестанской объединенной сетевой компании Магомедгаджи Шахбанов, заместители председателя правления ОАО «ФСК ЕЭС» Алексей Мольский и Валерий Гончаров.

На встрече были обсуждены вопросы, касающиеся обеспечения Республики Дагестан бесперебойным электроснабжением в осенне-зимний период 2012/13 года с учетом прогнозируемых заморозков. В частности, речь шла о состоянии энергетической инфраструктуры республики и перспективах развития энергобизнеса в Дагестане. Как было отмечено, Дагестан включен в перечень регионов с высокими рисками нарушения электроснабжения, что обусловлено состоянием электросетевого хозяйства республики, имеющего высокую степень износа (около 70 процентов).

В ходе беседы была отмечена необходимость более эффективного взаимодействия федеральных и региональных энергетических структур для обеспечения бесперебойного электроснабжения населения и объектов народного хозяйства.  В целях надежного электроснабжения потребителей республики в осенне-зимний период ОАО «Дагэнергосеть» на 2012 — 2013 годы разработаны и утверждены соответствующие мероприятия, план-график капитального ремонта, технического обслуживания электросетей, инвестиционная программа реконструкции электросетей. Глава Дагестана обратился к Олегу Бударгину с просьбой оказать содействие в реализации вышеуказанных мероприятий.

Также на встрече президент республики и председатель правления ОАО «ФСК ЕЭС» обсудили проблему погашения долгов за потребленную электроэнергию и ее транспортировку. При этом основное внимание было обращено на совершенствование методики формирования тарифов на электроэнергию с учетом недопущения их роста для населения.  Глава Дагестана отметил, что республика обладает полным спектром возможных направлений развития энергетического комплекса, включая генерирование, транспортировку и потребление электроэнергии. Олег Бударгин сообщил, что в ближайшее время планирует посетить Дагестан для детального изучения ситуации на месте. По итогам встречи принято решение более активно развивать объекты энергетики на территории республики.