8550174310

21 ноября в поселке Шамилькала Унцукульского района при двойном теракте у здания неработающего банка погибли три человека. Еще один человек ранен.

В среду в 9:15 в поселке Шамилькала Унцукульского района возле пустующего здания неработающего банка сработало неустановленное взрывное устройство. Жертв и пострадавших при первом взрыве не было, в строении лишь выбило окна. Однако бомба оказалась не единственной, заложенной неизвестными бандитами в здании этого банка.

В 12:15 этого же дня, когда силовики начали осмотр внутренних помещений, сработало второе самодельное взрывное устройство. Двое сотрудников правоохранительных органов, полицейский из Унцукульского района К. Кутбудинов и сотрудник временной оперативной группировки из Нижегородской области В. Сахаров, погибли на месте. Вместе с ними погиб и вошедший в здание 43-летний экс-руководитель этого банка Д. Муртазалиев. Еще один полицейский, старший лейтенант, прикомандированный из Ставропольского края, пострадал и находится в местной больнице. Он получил контузию, его жизни ничего не угрожает, сообщили в Следственном управлении СК РФ по РД.

Спустя некоторое время взрывотехники установили мощность взорвавшихся самодельных бомб. Как сообщает МВД по Дагестану, мощность первой бомбы, сработавшей у входа в здание, равнялась 500 граммам тротила. Это СВУ по типу было радиоуправляемым, но без поражающих элементов. Мощность второго СВУ равнялась 4 кг в тротиловом эквиваленте.