18 декабря сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России завершили основную часть спецоперации под кодовым названием «Лавина» по ликвидации крупнейшей подпольной сети по производству и сбыту фальшивых рублей, долларов и другой валюты.

Как сообщили в пресс-центре МВД России, «мощности изъятого оборудования позволяли злоумышленникам ежемесячно производить фальшивки на сумму более 40 млн. рублей. По оперативной информации, часть денежных средств направлялась на финансирование экстремистских организаций на Северном Кавказе», — подчеркнули  «ИТАР-ТАСС» в министерстве.

Первый этап операции был проведен с июля по декабрь текущего года в Дагестане. «При сбыте партий фальшивых денежных средств на общую сумму более 3,5 млн. рублей с поличным задержаны пять активных участников группы», — рассказали в МВД.

Второй этап проведен в Московском регионе. В результате мероприятия «проверочная закупка» при сбыте 100 поддельных купюр номиналом 5 тыс. рублей задержаны 40-летний выходец из Армении и 29-летний уроженец Дагестана. По информации ГУЭБиПК, партия фальшивых денег была завезена из Дагестана с целью дальнейшего сбыта в различных регионах России.

Всего с начала оперативно-следственных мероприятий задержаны и арестованы семь участников организованного сообщества, которые подозреваются в фальшивомонетничестве. Изъято пять комплектов печатного оборудования, а также фальшивых денежных средств на сумму более 6,5 млн. рублей.