Подводить черту всегда непросто, особенно если это предстоит сделать  с целым годом, оставшимся где-то позади. На нехватку событий жаловаться не приходится: и переизбрание президента, и громкие судебные дела, и не менее громкие дела, которые до суда по каким-то причинам не дошли.

Тимур Абакаров

Можно потратить много времени, чтобы перечислить все, на что был богат уходящий год, но мне хотелось бы остановиться только на том, что завладело именно моим вниманием. Начать, наверное, стоит с последнего, возможно, одного из самых нашумевших событий уходящего года — «Закона Димы Яковлева». Все чаще наталкиваешься на мысль, что в Думе сидят не депутаты, как и должно быть, а, простите за каламбур, выдумщики.

А чего стоят введение и отмена рыбацких удостоверений, видимо, проблем у нас в стране больше нет. Видимо, товарищи-выдумщики хотят, чтобы за границей были только их дети, а сироты — это наша проблема!

Итоги года все больше начинают походить на рейтинг циничности. А кто может потягаться в этом с нашими депутатами, как не вышестоящие товарищи? Бывший министр обороны Сердюков, заподозренный в краже 100 миллионов бюджетных евро, не вызван на допрос, вопреки всякому здравому смыслу, он назначен заместителем генерального директора Ростехнологий. То, что безнаказанность в высших правительственных кругах присутствует, не ново. И этому не стоит удивляться. Пожалуй, в этом деле есть даже повод для восхищения, ведь выяснилось, что молодой министр из России способен на равных конкурировать с британской королевской семьей в вопросах недвижимости и землевладения. Что ж, похвально.

Конечно, был еще и Расул Мирзаев, и развеянный ореол злодейства вокруг него, но все закончилось неплохо, а если учитывать шовинистские настроения, активно подогреваемые некоторыми федеральными СМИ, то и вовсе отделались малой кровью. История показательная от начала и до конца. В первые дни после происшествия Расула сделали буквально дьяволом во плоти, многие, в том числе и наши земляки, поддались соблазну объявить спортсмена безоговорочно виновным. Затем, когда страсти понемногу утихли, был этап долгих разбирательств и рассуждений, всплыли практически все факты из жизни обоих участников трагедии. Именно тогда многие начали пересматривать свое отношение к вопросу. И вот освобождение Расула. Настоящая редкость для современной российской судебной системы, когда суд принимает во внимание все аспекты случившегося и не идет на поводу у общественного мнения, принимая импульсивные решения. В похожем по своему сценарию деле, которое известно в народе как дело Егора Свиридова, к сожалению, было не так.

Чуть не забыл. А без этого никак нельзя. Владимир Владимирович Путин вполне ожидаемо вернулся на свой президентский пост. Ничего особенного в этом нет, случилось то, что должно было случиться. Выбора, по сути, у нас и не было. Хотим мы того или нет, но нужно признать, что это был, возможно, единственный и самый достойный кандидат. Нравится человеку такая работа, что тут поделаешь.

Что касается автора этих строк, то в 2012 году я по примеру нашего президента тоже нашел работу по душе и надеюсь дальше двигаться в этом направлении. И вам всем желаю заняться в грядущем году тем, что вы по-настоящему любите.