12443125516

Сотрудник управления уголовного розыска ГУ МВД России по Москве был задержан 21 января при получении взятки в 1,5 млн. рублей. Он требовал деньги у двух приезжих из Дагестана за решение вопроса о прекращении уголовного дела, которое возбудили в отношении их по статье УК РФ «мошенничество».

Как стало известно «МК», 30-летнего старшего оперуполномоченного МУРа, который работает в 11-м отделе (это подразделение занимается расследованием мошенничеств), повязали около 17:00 сотрудники столичного УСБ и их коллеги из МВД в кафе на улице Люблинской. Мужчина проживает в этом районе и решил получить взятку недалеко от дома.

Он требовал деньги у двух приезжих из Дагестана за решение вопроса о прекращении уголовного дела, которое возбудили в отношении их по статье УК РФ «мошенничество». Расследование проводили сотрудники МВД по району Вешняки, и сотрудник МУРа прямо не имел к нему отношения. Но он уверил обвиняемых, что его высокое должностное положение поможет в решении любых вопросов.

В МУРе мужчина трудился с 2008 года, а до этого работал в уголовном розыске Юго-Восточного округа. В настоящее время проводится служебная проверка, по результатам которой задержанный сотрудник будет уволен из органов, а его руководитель освобожден от должности. Ряд должностных лиц УУР будут привлечены к дисциплинарной ответственности.