171524313625

18 января в Дагестане побывала делегация посольства Исламской Республики Иран под руководством первого секретаря дипломатического корпуса Забихоллаха Надери. В ходе своего рабочего визита делегация посетила Дагестанский государственный технический университет.

Гости прибыли в Махачкалу с целью ознакомления с теми возможностями, которые могут предоставить иранской стороне дагестанские предприятия, организации и высокотехнологичные научно-исследовательские центры. Иностранные представители посетили и наиболее эффективно развивающееся предприятие Юга России — компанию «Русская радиоэлектроника». Днем раньше делегация посольства Ирана в РФ в сопровождении представителей ДГТУ посетила Избербашский радиозавод им. Плешакова и компанию «Русская радиоэлектроника». На данном предприятии более 90 процентов сотрудников являются выпускниками ДГТУ. За десять лет своего существования компания сумела не только освоить внутренний рынок по замещению дорогой иностранной продукции более качественной и дешевой альтернативой, но и выйти на международный уровень.

Гости из Ирана посетили и Агентство инвестиций и внешнеэкономических связей РД. Целью встречи стало ведение переговоров по организации взаимовыгодного сотрудничества между обеими сторонами.