15 февраля в Москве состоялась встреча врио главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова с председателем Счетной палаты России Сергеем Степашиным.

Во встрече приняли участие председатель Счетной палаты РД Малик Баглиев и аудиторы Счетной палаты РФ. В ходе встречи было подписано соглашение о взаимодействии между Счетной палатой РФ и Дагестаном. Предметом соглашения является взаимодействие сторон по вопросам формирования комплексной системы стратегического и регионального планирования, анализа и мониторинга социально-экономического развития РД, в том числе в области определения целесообразности и повышения эффективности расходования бюджетных средств на реализацию инновационных проектов и инвестиционных программ в промышленности, энергетике и строительстве, дорожном хозяйстве, транспорте, проектов и программ в других сферах деятельности, эффективности управления, распоряжения и контроля за использованием и сохранностью имущества, находящегося в федеральной собственности на территории РД, в том числе земель.

Рамазан Абдулатипов выразил надежду на то, что Счетная палата России поможет провести более глубокий анализ финансово-экономического состояния республики, проследить динамику развития Дагестана в дальнейшем, чтобы руководство могло обозначить кризисные точки, а также пути для устойчивого роста Дагестана. Далее представители сторон в лице врио президента РД Рамазана Абдулатипова и председателя Счетной палаты РФ Сергея Степашина скрепили соглашение подписями. В соответствии с подписанным соглашением стороны будут создавать рабочие группы, осуществлять обмен опытом, в том числе путем проведения совещаний, конференций и семинаров, направлять по взаимному согласию своих представителей для участия в мероприятиях, проводимых другой стороной.