23 марта председатель правительства РД Мухтар Меджидов с рабочим визитом посетил ряд крупнейших инвестиционных проектов АПК республики.

Первым в программе правительственной делегации значился осмотр парка импортной сельскохозяйственной техники на базе ООО «Дагагрокомплекс». О развитии приоритетной программы развития сельского хозяйства республики рассказал директор ООО «Дагагрокомплекс» Исак Умалатов. По его словам, на реализацию запланированных программой работ привлечено более 30 единиц строительной техники: бульдозеры, грейдеры, копатели, экскаваторы, погрузчики, самосвалы.

После осмотра технопарка премьер республики с делегацией направился на пашню, где полным ходом шли полевые работы. Завершив осмотр комплекса, делегация направилась на исследование площадок под строительство завода по производству томатной пасты, зернохранилища на 50 тысяч тонн и овощехранилища. Строительство подобного завода позволит наладить в республике выгодное и прибыльное дело. Не секрет, что каждый год сотни дагестанских фермеров, особенно проживающих в южном Дагестане, не знают, что делать с урожаем помидоров. Везти скоропортящийся товар в другие регионы страны невыгодно, вот и приходится сбывать его практически за бесценок внутри республики. Наличие собственного завода по производству томатной пасты решит все эти проблемы.

Заключительным этапом в программе рабочей группы было посещение тепличного комплекса. На базе сельхозкооператива председателю правительства РД Мухтару Меджидову рассказали об инвестиционном проекте «Строительство тепличного комплекса «Свежие овощи» общей площадью 12 га». По итогам выездного мероприятия всем руководителям инвестпроектов были даны поручения об устранении выявленных недочетов.