В республике Дагестан за последнее время 179 сообщений о похищении людей. Однако дела  были возбуждены лишь по 21 из них; эксперты разделились в оценке причин такого явления.

Руслан Гаджиалтаев

4 декабря 2013 года главный прокурор Дагестана Рамазан Шахнавазов  отчитался о том как идёт расследование дел связанных с похищениями и торговлей людьми и использованием рабского труда.

Особую озабоченность дагестанского прокурора, по его собственным словам, вызвали «непрекращающиеся сообщения» о похищениях, совершаемых лицами в камуфляжной форме. Правозащитники, общественники и адвокаты подтверждают, что исчезновение жителей республики — не редкость.

Прокуратура по Дагестану опубликовала на своем сайте итоги координационного совещания руководителей правоохранительных органов о выявлении и пресечении преступлений, связанных с похищениями и торговлей людьми. В совещании приняли участие главы республиканских МВД, УФСБ, ФСКН и других ведомств.

Прокурор Дагестана Рамазан Шахнавазов рассказал, что за прошлый год в следственные органы следственного управления Следственного комитета (СУ СК) по Дагестану поступило 257 сообщений о похищениях людей. Уголовные дела были возбуждены по 33 из них, 13 дел были направлены в суд. Одно из уголовных дел было прекращено, остальные до сих пор находятся в производстве.

Согласно официальным данным, с 2011 года в Дагестане за похищения людей были осуждены 19 человек.

За десять месяцев нынешнего года в полицию поступило 179 сообщений о похищениях людей, возбуждено 21 уголовное дело по статье 126 УК РФ («Похищение человека»). При этом Шахнавазов обратил внимание, что зачастую в сообщениях о преступлениях фигурируют «лица, одетые в камуфлированную форму».

«Таких сообщений поступило 29, и по всем ним возбуждены уголовные дела», — говорится в сообщении ведомства. В рамках борьбы с похищениями людей создана межведомственная рабочая группа. Планируется, что она будет следить за рассмотрением сообщений о похищениях людей и за расследованием уголовных дел по статье 126 УК РФ.

Сообщения о похищениях людей в Дагестане регулярно поступают от правозащитных организаций. Так, «Мемориал» информировал о пропаже 38-летнего жителя Махачкалы Омара Валибагандова. 22 августа он уехал на работу и с нее уже не вернулся, его телефон не отвечал. Вскоре родственники мужчины узнали, что пропавший с огнестрельными ранениями и следами избиений был доставлен бригадой скорой помощи в Центральную городскую больницу города Избербаш. По словам врачей, мужчина был ранен в ногу и сильно избит. К моменту прибытия в больницу территория была оцеплена сотрудниками правоохранительных органов. После того, как врачи извлекли из тела мужчины пулю, полицейские надели на Валибагандова наручники и увезли в неизвестном направлении.

«Выходит, что люди ушли в горы, инициируя собственное похищение, а уже на следующий день были убиты в ходе КТО», — отмечает правозащитник.

Он обратил внимание на то, что в дагестанском селе Хаджалмахи ранее были организованы народные дружины, призванные для борьбы с салафитами. Тогда же появились «расстрельные списки», которые разбрасывались по улицам и возле мечети. Оба убитых в них фигурировали.

В целом, в Дагестане полицейские и следственные органы почти никогда не реагируют на сообщения о похищениях оперативно — по горячим следам они никого не разыскивают, дела неохотно возбуждают через несколько месяцев после пропажи человека, говорит Орлов.

Военные и сотрудники правоохранительных органов могут быть причастны к исчезновению