Вечером 25 декабря в селе Муцалаул Хасавюртовского района Дагестана было совершено нападение на трех человек: женщина и мужчина были ранены, а 11-летняя девочка погибла.

Как сообщили в Следственном комитете по республике, «около 20:00 вечера в селе Муцалаул Хасавюртовского района неизвестный забежал в дом к 50-летней женщине и произвел выстрелы в ее 11-летнюю девочку и в 22-летнего мужчину. От причиненных ранений девочка скончалась. Женщина и мужчина с тяжелыми огнестрельными ранениями доставлены в больницу».

Возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 105 («убийство малолетнего»), ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 105 («покушение на убийство двух и более лиц») и ст. 222 («незаконный оборот огнестрельного оружия») Уголовного кодекса РФ.

Источник в правоохранительных органах уточнил РИА Новости, что молодой человек не был полицейским. Он также сообщил, что, по предварительным данным, женщина торговала алкоголем и неоднократно получала угрозы.

 

Экс-главе Каякентского района, подозреваемому в махинациях, смягчили меру пресечения.

Отстраненный от должности глава Каякентского района республики Ильмутдин Гамзаев, подозреваемый в махинациях со средствами, выделенными на приобретение жилья сиротам, переведен под домашний арест, сообщили в прокуратуре республики.

Напомним, что чиновник был задержан в своем кабинете по подозрению в крупных хищениях в июне этого года. По мнению следствия, он представил для проверки подложные документы на приобретение жилья, а также направил в профильное министерство отчет о том, что выделенные на эти цели средства были полностью освоены.

«Постановлением Избербашского городского суда от 19 декабря мера пресечения бывшему главе Каякентского района Ильмутдину Гамзаеву изменена: вместо заключения под стражу он будет находиться под домашним арестом. Прокуратурой республики указанное постановление обжаловано в апелляционную инстанцию Верховного Суда РД», – сообщает ведомство.

 

В ходе проверки в средней общеобразовательной школе Тарумовского района Дагестана полицейскими выявлено хищение бюджетных средств на сумму более 800 тысяч рублей.

Как сообщается на сайте МВД по Дагестану, сотрудникам Управления экономической безопасности и противодействия коррупции удалось установить, что были похищены деньги, предназначенные для вознаграждения за классное руководство. В ходе проверки также было установлено, что хищения осуществлялись с января 2012 по август 2013 года. По данному факту будет принято соответствующее процессуальное решение.

 

Полицейские обнаружили и закрыли в Махачкале два игорных заведения. Оперативные мероприятия прошли в Кировском районе Махачкалы в рамках операции «Лотерея».

Как сообщает МВД по Дагестану, «выявлен факт организации азартных игр в помещении, расположенном по пр. Акушинского, 100, гражданином 1981 года рождения. Изъято три лотерейных компьютерных процессора с программным обеспечением. Второе заведение было обнаружено в помещении кафе, которое расположено по ул. Орджоникидзе, где полицейские изъяли шесть лотерейных компьютерных процессоров».

 

Силовики Дагестана раскрыли убийство годичной давности, когда был убит имам сельской мечети Гаджи Алиев.

Убийство было совершено 11 ноября 2012 года в селе Хаджалмахи Левашинского района республики. Священнослужителя расстреляли во дворе собственного дома, предположительно, трое бандитов из автомата Калашникова. От полученных ранений он скончался на месте. По данным следствия, Алиева, приверженца суфийского течения в исламе, могли убить из-за неприязненных отношений и религиозной деятельности, пишет «Кавказский узел».

По данным агентства, 22 декабря было установлено, что один из убийц имама был ликвидирован спецслужбами 4 ноября в ходе спецоперации в Лакском районе Дагестана вместе с двумя другими предполагаемыми участниками незаконных вооруженных формирований.

 

Следователь отдела УМВД России по Махачкале, майор юстиции Альберт Гитинов признан виновным и приговорен к 1,5 годам лишения свободы за получение взятки.

Как сообщили в Следственном комитете РФ, «судом было установлено, что в производстве следователя Гитинова находился материал проверки по заявлению 37-летней жительницы Махачкалы о краже ее имущества на сумму 25 тыс. рублей. В совершении кражи подозревался 29-летний местный житель, у которого следователь потребовал 100 тыс. рублей за непривлечение к уголовной ответственности.

11 ноября 2012 года злоумышленнику была передана часть взятки – 60 тыс. рублей. «14 ноября возле дома № 136 по улице Дахадаева города Махачкалы при получении очередной взятки в 20 тыс. рублей следователь задержан сотрудниками республиканского УФСБ России», – сообщает ведомство.

Суд назначил Гитинову наказание в виде 1,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима и штрафа в размере 500 тыс. рублей.