168235515648

20 декабря в Дагестанском институте повышения квалификации педагогических кадров прошло совещание с участием членов комиссии Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки во главе с начальником управления надзора и контроля за деятельностью органов исполнительной власти Евгением Семченко.

Вера Тимофеева

Министр образования и науки РД Шахабас Шахов в ходе совещания подчеркнул: «Мы должны исправить ошибки, допущенные в нашей деятельности. Наши отчеты не сходятся с реалиями, и проблемы, имеющиеся сегодня в образовательной системе Дагестана, во многом возникают в силу того, что мы не говорим правду. Неблагополучная ситуация 2013 года вокруг ЕГЭ потребовала оперативного вмешательства. Благодаря поддержке федерального центра, представителей Рособрнадзора, посещающих республику, мы смогли принять ряд эффективных мер».

Евгений Семченко отметил, что регионы СКФО попали под пристальное внимание Рособрнадзора из-за аномально высоких результатов ЕГЭ прошлых лет. Высокобалльные работы перепроверялись во всех регионах и в ходе перепроверки были выявлены факты недобросовестного поведения экспертов. «К большому сожалению, ситуация с ЕГЭ непростая, необходимо ее изменить. Доверие к ЕГЭ подорвано. Это ведет к тому, что ученики перестают учиться, они считают, что можно все сделать за деньги. Рособрнадзором приняты решительные меры по исправлению ситуации. Поэтому мы впервые выехали в регион в таком количестве – 15 человек. Наша задача – точная диагностика ситуации, в которой сегодня находится Минобрнауки РД, для того, чтобы дать соответствующие рекомендации.

Меры, которые мы принимаем, приведут к тому, что либо проведение ЕГЭ и система образования будут объективными, либо его будут проводить другие люди – из другой правоохранительной структуры. По итогам нашей работы составлен акт, вынесены протокол и предписания по исправлению ситуации, каждый пункт будет на отдельном контроле у Министерства образования.

В случае невыполнения этих условий следующие наши шаги будут иметь более серьезные последствия. Нужно провести работу по оптимизации структурных подразделений и всего аппарата», – подчеркнул Семченко.