170944816106

25 декабря в ходе перестрелки в Буйнакске были ликвидированы трое участников НВФ, двое полицейских ранены.

Магомед Магомедов

Как сообщили в Следственном комитете по республике, «в ходе оказания вооруженного сопротивления в Буйнакске ответным огнем были убиты трое членов НВФ. Предшествовал этому вполне предсказуемый эпизод. «Во вторник 25 декабря около 16:00 в Буйнакске на улице Конституции сотрудниками патрульно-постовой службы была предпринята попытка остановить для досмотра автомобиль «ВАЗ-2106». При виде приближающихся сотрудников правоохранительных органов сидевшие в машине водитель и двое пассажиров открыли огонь по силовикам. Ответной стрельбой все они были ликвидированы. В бою ранения получили двое сотрудников полиции. Пострадавших среди гражданского населения нет», – сообщает ведомство.

По данным Оперативного штаба в республике, двое из них перешли на нелегальное положение более года назад и являлись активными членами т.н. буйнакской преступной группировки. На счету данного бандитского сообщества целая серия преступлений как уголовного – вымогательства крупных денежных сумм у предпринимателей, так и террористического характера – подрывы, покушения и убийства сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих и гражданских лиц.

На месте перестрелки обнаружено несколько самодельных гранат и огнестрельное оружие. Что касается раненых сотрудников, то они были командированы в Дагестан из Удмуртии.