66301817505

C 23 по 24 ноября в Каспийске прошел IV Всероссийский турнир по вольной борьбе на призы пятикратного чемпиона Европы Курамагомеда Курамагомедова. Спортсмены из Махачкалы завоевали шесть наград высшей пробы из 11.

Соревнования, в которых принимали участие борцы 1996 – 1998 годов рождения, впервые проводились в спорткомплексе, расположенном на территории энергетического колледжа в Каспийске, который сдали в этом году. Турнир собрал юных борцов из городов и районов Дагестана, других регионов России, а также из Азербайджана, Казахстана, Украины, Монголии, Таджикистана и Латвии. Среди участников победители и призеры первенств мира, Европы и России, сообщает wrestdag.ru.

В первый день удачно выступили воспитанники спортшкол Махачкалы, первенствовавшие в четырех из шести весовых категорий. По одному разу на верхнюю ступень пьедестала поднимались юные борцы из Хасавюрта и Владикавказа.

На второй день турнира были разыграны еще пять комплектов наград. И тут главной неожиданностью стало поражение в финале победителя юношеского первенства мира 2013 года Абдулвагаба Шахбанова (весовая категория до 54 кг). Хасавюртовец Хасанхусейн Бадрудинов, имеющий весомое достижение победителя первенства России, сумел подобрать ключи к более титулованному сопернику и уверенно его победил.

К числу неожиданностей можно отнести и победу азербайджанского вольника Тимура Мамадова (в.к. до 63 кг). В финале с азербайджанцем встречался махачкалинец Ахмед Ахмедов, обративший на себя внимание не только выступлением в защитных наушниках, но и высокой техникой, за счет которой он в каждой схватке набирал много баллов.

И все же махачкалинские вольники, которые доминировали накануне, и во второй день не остались без золотых медалей. Их удостоились Магомед Набиев (в.к. до 76 кг) и Тажудин Мухтаров (в.к. до 100 кг). Всего же столичные борцы завоевали больше половины «золотого» запаса турнира – шесть наград высшей пробы из 11 разыгрывавшихся.

Все обладатели медалей были поощрены денежными призами: 20 тысяч рублей – за первое место, 15 и 10 тысяч – за второе и третье места. Тренеры победителей получили по 10 тысяч. Организаторы также учредили два специальных денежных приза, которые достались победителю в весе до 120 кг Георгию Ногаеву из Алании, его признали самым техничным борцом турнира, и бронзовому призеру в весе до 54 кг Цермаа Чинзерингу из Монголии, отмеченному за проявленную волю к победе.