52821414313

На причастность к терактам в Волгограде проверят двух дагестанцев.
Двумя уроженцами Дагестана, 23-летним Аскером Самедовым и 26-летним Магомедом Исаевым, пополнился список подозреваемых в организации предновогодних волгоградских терактов.
Эти две фамилии проверяются вместе с еще одним подозреваемым, «русским ваххабитом» Павлом Печенкиным, приехавшим на джихад в Буйнакский район Дагестана из города Волжск республики Марий-Эл, пишет «Российская газета» со ссылкой на собственный источник в правоохранительных органах республики.
По сведениям, предоставленным источником, в МВД Дагестана есть список людей, которые полицейские называют между собой «группой риска». Это приверженцы ваххабизма и люди, сочувствующие боевикам. Их начали проверять еще с момента первого теракта на железнодорожном вокзале в Волгограде 29 декабря. 4 января также прошли крупномасштабные адресные проверки в селе Балахани Унцукульского района.
Всего в «группе риска» около 40 человек. Кроме того масштабные обыски прошли и в доме матери Аскера Самедова в Москве. Сыщики изъяли у нее восемь мобильных телефонов и целую горсть сим-карт.
Теперь полицейским предстоит проверить, посредством какой из этих сим-карт женщина выходила на связь с сыном недавно. В том, что телефонный разговор сына и матери состоялся, у следствия сомнений нет. Помимо этого, женщина сдала кровь для анализа ДНК.