90280116756

В правительстве республики состоялось 33 сессия Народного Собрания Дагестана.
30 января парламентарии Дагестана провели очередную сессию, главные вопросы которой были сформированы еще накануне президиумом Народного Собрания Республики.
С основным докладом повестки дня выступил Председателя Народного Собрания Дагестана Хизри Шихсаидов. По словам спикера, в ушедшем году было проведено 13 сессий, на которых утверждены 117 законов и 114 постановлений. 
«В республике сейчас происходит не один сложный общественно-политический процесс, но дагестанцы сумели сохранить мир и стабильность в республике. Была продолжена работа по развитию бюджетного и налогового законодательства» — рассказал Шихсаидов.
По словам председателя НС РД, весьма значимой стала работа по подготовке и принятию бюджета республики на текущий год: «В прошлом году мы 8 раз вносили изменения в республиканский бюджет на 2013 год. Поправки позволили минимизировать размер бюджетного дефицита. В целом изменения были направлены на оптимизацию и повышение эффективности бюджетных расходов. Несмотря на дефицит средств, в прошлом году более чем на 25 процентов повышена заработная плата учителям и врачам», – подчеркнул главный спикер парламента.
После выступления спикера последовали выступления депутатов различных фракций.
Всего за время проведения мероприятия было рассмотрено около 20 вопросов, обсудили и ряд законопроектов, в которые будут внесены изменения: «О республиканском бюджете», «О земле», «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». Одним из вопросов прошедшей сессии стало обсуждение законопроекта «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О республиканском бюджете Республики Дагестан на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов».
От законов парламентарии перешли к рассмотрению поправок, которую планируется ввести в 69 статью конституции Дагестана. Согласно изменениям правом законодательной инициативы будет наделен и прокурор республики. Кроме того, в регламент сессии был включен и вопрос назначения мировых судей, который был внесен на рассмотрение главой Дагестана. Как отметил заместитель председателя Комитета НС РД по законодательству, законности и государственному строительству Фикрет Раджабов,  все кандидаты имеют немалый стаж и положительные рекомендации с мест работы. Депутаты проголосовали за назначение мировых судьей сроком на 5 лет. 
Парламентарии так же проголосовали за постановления о досрочном прекращении полномочий депутатов Асият Алиевой, Александра Шувалова и Шамиля Зайналова в связи с переходом их на работу в исполнительные органы власти.