98362416651

О колдовских ритуалах в прошлом и в наши дни

Уточню, что в силу особенностей русского языка заголовок можно понять и в таком смысле, что речь идет о проклятии, посланном на чью-то голову Игорем Коломойским, известным украинским олигархом, спонсором последнего по счету Майдана и с недавних пор губернатором Днепропетровской области…

Багаудин Узунаев

На самом деле все наоборот: подразумевается проклятие, посланное, как сообщают СМИ, на голову самого Коломойского. «На митинге в городе Горловка Донецкой области, – сообщает источник, – один из выступавших сообщил, что против губернатора области, еврея Коломойского, проведен обряд «пульса де-нура», дни его якобы сочтены…»

Зуд угождения

Сюжет об этом событии был показан по ЦТ. Причем авторы не ограничились кадрами с горловского митинга. Был представлен подробный рассказ о самом этом обряде, продемонстрированы архивные кадры, наглядно познакомившие зрителей с тем, как он исполняется, в какое время суток и каким числом раввинов (не менее 10!). Более того, мы узнали и про то, кто и когда подвергся этому обряду и как его переносил, пока не отдал Богу душу (хотя это выражение в данном случае не совсем уместно, ибо цель обряда, как убедило нас Российское телевидение, в том и состоит, чтобы при жизни отделить душу согрешившего от его тела). И я не знаю, какими средствами удалось нашим телевизионщикам добиться такого эффекта, но тело Коломойского, в разных ракурсах представленное на обозрение, действительно выглядело так, будто из него вот-вот выскочит его грешная душа…

Причина, по которой раввины в далеком Израиле решили проклясть своего украинского соплеменника, читателю известна: он, наряду с Арсеном Аваковым, подозревается в совершении военных преступлений. А российская власть даже объявила обоих в международный розыск. Их, если только до них дотянутся длинные руки российского правосудия, ждет вполне земное, предусмотренное нормами юриспруденции наказание. Но это все в перспективе. Да и то – туманной. Поэтому, глядя на кадры описываемого сюжета, трудно было избавиться от впечатления, что российское ТВ, свято исполняя свой гиперпатриотический долг, в полном соответствии с неписаным уставом российских информационных войск решило не ждать, пока Коломойский будет взят и предан заслуженной казни. А совершило ее. Пусть и заочно, но зато своевременно. Благо, что современные телекоммуникационные технологии предоставляют для такого рода деяний широкие возможности. Некоторые считают, что руководит ими, как в данном, так и во многих других аналогичных случаях, исключительно горячее желание угодить одному человеку в России, которого вы, дорогие читатели, все хорошо знаете…

Пора кинчать… войну

Желание вполне понятное, но иногда лица, горящие им, начинают действовать по дагестанской пословице: попроси дурака снять папаху с головы недруга – он всю голову снесет… Дошло до того, что этот человек уже вынужден сдерживать патриотизм своих приближенных, который бьет через край и часто дает повод для колкостей и острот в адрес его самого. Кстати, не обошлось без них и в инциденте с «проклятием Коломойского»: какой-то бойкий либеральный автор, разбирая пикантную ситуацию, вдруг вспоминает (возможно, выдумывает), что, мол, «ходит легенда, будто «пульса де-нура» делали Сталину»… Тут он спохватывается, делая вид, что имя «советского тирана» неизбежно ассоциируется у него (да и у всех либерально настроенных граждан) с именем этого великого человека, и задается следующим вопросом: «Почему же не сделают «пульса де-нура» Путину, скажем?» Ах, да, вспоминает он, ведь это возможно только в отношении евреев… Как должен на это реагировать Путин и все, кто в той или иной мере разделяют с ним его политику как в отношении Украины, так и в международном плане вообще?

Может, автор иронизирует, имея в виду, что тему недопустимости проявлений антисемитизма в Украине первым поднял именно Путин?! Автор не верит в искренность его заявления: мол, не еврей не может искренне сочувствовать евреям? Мы думаем, что Путин, призывая к отказу от антисемитизма, имел в виду не только украинских патриотов, но и русских. В прошлой статье я приводил примеры антисемитизма, имевшие место в ходе далекой войны Хмельницкого против «ляхов и жидов». История той войны полна страшных сцен насилия над «жидами». Если поляк или даже татарин могли надеяться на пощаду со стороны казаков, то слово жид в то страшное время звучало как приговор.

«В Червоной Руси, – читаем в источнике, – восстание русских не могло так разыграться, как в соседнем крае: там было средоточие польской военной силы. Но они и там орудовали, убивая поляков, ксендзов и жидов… Целыми сотнями водили топить поляков и жидов, перебили маленьких детей…» Одних жидов, если верить рассказчику, погибло тогда до 6 тысяч… «Пане Хмельницкий, веди на ляхив, кинчай жидов!» – кричала ожесточенная толпа. «Пийдемо!» – отвечал гетман, направляя казаков разорять замки, костелы, кончать ляхов и жидов… Так что это обращение Путина – из той же серии, что его обращение к внутреннему «казачеству», готовому сегодня «кинчать усих» кавказцев и жидов: мол, остепенитесь, ребятки, не забывайте, что Россия – многонациональная страна и здесь никого «кинчать» я не позволю… Так что, господа «казаки» из верхней палаты, давайте «кинчать» не жидов и ляхов, а бессмысленную и братоубийственную войну, которую вы, по существу, так легко и быстро санкционировали 21 марта текущего года.

Так же может быть понято и направленное президентом РФ Путиным в Совет Федерации письмо с предложением отменить постановление от 1 марта о предоставлении главе государства права на использование Вооруженных сил РФ на Украине. Как предполагает заместитель главы комитета по международным делам верхней палаты Андрей Климов, высокопоставленные «казаки» из Совфеда на заседании в среду, 25 июня, поддержат решение президента и отзовут свое молниеносно данное разрешение на использование Российских вооруженных сил в Украине.

Можно понять психологическое состояние Путина: он сейчас оказался в положении человека, который вроде бы дал задний ход, пошел на попятную… Вряд ли он нуждается в моих утешениях, но я хочу напомнить ему и всем, кто испытывает сегодня те же эмоции, слова Пушкина, они в данном случае очень уместны: «Толпа, – написал в свое время великий поэт, – в подлости своей радуется унижению высокого, слабостям могущественного. При открытии всякой мерзости она в восхищении. Он мал, как мы, он жалок, как мы. Врете, подлецы, он мал и жалок не так, как вы, – иначе!»

Герой герою рознь

И все же, несмотря на всю абсурдность истории с «проклятием Коломойского», ее стоит завершить в рациональном плане. Мы теперь знаем, что времена колдовства и всяких оккультных увлечений недалеко ушли от нас. А «пульса де-нура» («удар огня») – древнее иудейское молитвенное проклятие, оружие, подвластное только специальным раввинам, владеющим секретами кабалистики, в ходу и по сей день. Скажем также, коль скоро мы затронули эту «скользкую» тему, что Коломойский – не единственный еврей, который подвергся подобной казни. Из наиболее знаменитых фигур, ставших жертвами «удара огня», называют троих. «Сколько раз совершали «пульса де-нура» в истории – неизвестно, – сообщает источник. – Но в новейшей истории Израиля его совершали дважды: в отношении Ицхака Рабина и Ариэля Шарона. А один из больших раввинов делал «пульса де-нура» Троцкому…»

Так что Коломойский, недавно ставший ее жертвой, может утешаться тем, что он попадает в весьма недурственную – в смысле узнаваемости – компанию…

«Рабин и Шарон, – продолжает источник, – собирались причинить большой ущерб евреям и передать земли страны Израиля арабам. В частности, Рабин подписал в Осло соглашения об этом. И что с тех пор? Убийства, убийства и убийства! Взрывы, теракты. Раньше такого не было. И не только теракты в Израиле. Исламскому фундаментализму развязали руки…

Что касается Шарона, то он не только совершил размежевание, но и заставил всех, в том числе США и Россию, участвовать в этом. Шарон решил разрушить еврейские поселения и выбросить семьи на улицу. Ариэль Шарон собирался отдать арабам все. И если бы не рухнул в койку, то продолжил бы…»

С этими двумя все понятно. А за что был проклят Троцкий? Конечно, мы можем догадываться об этом, но лучше использовать цитату. «За что? За то, что Троцкий, как считают евреи, принес большое несчастье народу. Вся русская революция, составной частью которой он был, была направлена на отдаление евреев от религии их отцов. Девизом коммунизма было: «…ни Бог, ни царь и ни герой». Это ведь было несчастье, – полувопросительно говорит источник. – Так что причина, конечно же, была. Мы хотим и героя, и бога, и царя!»

Видали, как закамуфлировали бесстрашные бойцы российских информационных войск свое трусливое желание подольстится к «коллективному казаку» в самых верхних этажах власти?!

Не спорю, Бог нужен всем. Герой? Тоже… куда ни шло. Хотя в истории найдется немало примеров, когда личность, считающаяся героической для одного народа, для другого является полной противоположностью. Как Степан Бендера в той же Украине: для украинцев – он герой, а для русских – преступник…

Посадили… на кол!

А царь? Они уже отжили свое. Пора забыть про них. Да, видно, живы еще в нашем народе пережитки прошлого, если мы все еще верим в вещие сны и смертоносные проклятия. Те же ляхи, которых мы сегодня не раз тут поминали, были более рациональны, чем мы. «Из многих тогдашних загонов (шаек), – гласит источник о той войне, – примечателен был загон Донца, овладевшего в конце мая Заславлем. Говорят, что у него была сестра, чаровница, которая умела предсказать будущее и чародейственными заклинаниями способствовала успехам казаков: если казакам грозила опасность, она советовала им избегать битвы. Если их ждал успех, она становилась во главе войска и бодро гарцевала верхом на коне. Неприятельское оружие долго ее не брало. Но когда Фирлей (один из главарей загона – Б.У.) услышал о взятии Заславля (городок близ Минска) и поспешил на выручку города, Донец вышел ему навстречу, несмотря на ее предостережение. Чаровница кричала ему: «Уходи, брате, уходи! Не здержишь, брате!» Казаки не послушались ее и были рассеяны. Саму чаровницу тоже, наконец, взяли. Вскоре она была казнена вкупе с другой такой же чаровницей по имени Солоха. Эта Солоха предлагала ляхам поставить свое искусство на службу их оружия, но те не согласились и посадили ее на кол…»

Согласен, жестоко обошлись они с той чаровницей. Времена были, сами знаете, какие…

 

Коллаж: Украина… Коломойский… раввины, совершающие «Пульца денура»… Путин… Беженцы… Хмельницкий… казаки…