12052439922

В администрации Махачкалы обсудили дополнения в Устав города.
26 августа в столичной администрации прошли публичные слушания по вопросу «О внесении изменений и дополнений в Устав г. Махачкалы», сообщили в пресс-службе мэрии.
Открыл и вел слушания председатель махачкалинского городского Собрания депутатов Абдулмумин Ибрагимов. Он в частности отметил, что решение провести публичные слушания по внесению изменений в Устав города было принято в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и внесенными в него изменениями.
С основным докладом выступил председатель Комитета МГС по местному самоуправлению, законности и связям с общественностью Руслан Курамагомедов.
По его словам предлагается внести несколько поправок редакционного и технического характера в Устав города, касающихся главы администрации Махачкалы и его полномочий. В проект решения также была включена инициатива и.о. мэра Махачкалы Магомеда Сулейманова, согласно которой празднование Дня города переносится с третьего воскресенья сентября на второе воскресенье октября. Изменения в Уставе затрагивают, в том числе, процедуру выборов главы города, которого будут избирать депутаты городского Собрания.
В ходе открытого голосования участники слушаний единогласно поддержали внесенные поправки.
В завершение же исполняющий обязанности главы администрации Махачкалы Магомед Сулейманов отметил, что «сегодня актив города принял очень серьезное решение».