30077613422

СМИ: Саиду Амирову грозит пожизненное заключение.
Главное следственное управление СКР предъявило обвинение в окончательной редакции отстраненному от должности мэру Махачкалы Саиду Амирову, ранее осужденному за подготовку теракта на десятилетний срок, передает издание «Коммерсантъ» 11 сентября.
На этот раз экс-чиновник и его племянник  Юсуп Джапаров подозреваются в организации убийства исполняющего обязанности начальника следственного отдела СКР по Советскому району Махачкалы Арсена Гаджибекова.
 «В этот раз авторитетному дагестанскому политику грозит пожизненное наказание, так как ему инкриминируют организацию убийства руководителя следственного подразделения СКР», – сказано в сообщении.
Как считают следователи, Гаджибеков был приговорен обвиняемыми за то, возбудил уголовное дело о должностных преступлениях в отношении чиновников, подконтрольных Амирову. В свою очередь бывший мэр через племянника Джапарова обратился к бывшему помощнику прокурора Кизляра Магомеду Абдулгалимову (Колхозник), возглавлявшему бригаду киллеров, с целью организовать покушение. 
Напомним, что в июле текущего года Амиров и Джапаров были приговорены Северо-Кавказским окружным военным судом к десяти и восьми годам заключения за подготовку теракта с использованием ПЗРК «Стрела-2». 18 сентября суд назначил рассмотрение апелляционной жалобы, поступившей в суд еще 21 августа,  на приговор в отношении осужденных, сообщил адвокат подсудимых Владимир Постанюк.