89143712609

На создание безбарьерной среды для детей-инвалидов в Дагестане в 2014 году в рамках реализации государственной программы РФ «Доступная среда» на 2011-2015 годы направят 36 млн. 514 тыс. рублей.

Вера Тимофеева

Как сообщают в Министерстве образования и науки РД, распоряжением правительства РФ на 2014 год Дагестану в рамках реализации госпрограммы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2015 годы предусмотрена субсидия в размере 25 млн. 560 тыс. рублей на проведение мероприятий по формированию сети базовых образовательных организаций, в которых созданы условия для инклюзивного образования детей-инвалидов. В республиканском бюджете на эти цели предусмотрено 10 млн. 954 тыс. рублей.

В Министерство образования и науки РФ направлено соглашение между Минобрнауки РФ и правительством Дагестана, в рамках которого планируется реконструкция помещений в пяти общеобразовательных учреждениях с целью создания универсальной безбарьерной среды для инклюзивного образования детей-инвалидов и оснащения их специальным, в том числе учебным, реабилитационным оборудованием.

В 2013 году в рамках заключенного соглашения между Минобрнауки России и правительством Дагестана на реализацию программы из федерального бюджета была получена субсидия в 1 млн. 332 тыс. рублей. Эти средства были предусмотрены для создания универсальной безбарьерной среды, позволяющей обеспечить полноценную интеграцию детей-инвалидов в МБОУ «Гимназия № 4» Махачкалы. На средства 2013 года был приобретен специализированный автобус для подвоза детей-инвалидов до общеобразовательного учреждения.

В 2015 году Дагестан планирует продолжить реализацию программы на условиях софинансирования. На эти цели в республиканском бюджете на 2015 год предусмотрено 170 млн. 380 тыс. рублей.

Добавим, что в республике отсутствуют учреждения или группы для детей с тяжелыми нарушениями речи и для детей с расстройствами аутистического спектра, как и отсутствуют специалисты для работы с такими детьми. Имеющиеся учреждения для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья предусмотрены для неслышащих, слабослышащих и поздно оглохших, слабовидящих и поздно ослепших детей, для детей с умственной отсталостью.