Первый среди лучших

ДГТУ стал лидером по числу участников-победителей в различных конкурсах и олимпиадах России. Этот результат стал известен благодаря подведению итогов олимпиад и конкурсов, проводимых Молодежным союзом экономистов и финансистов Российской Федерации за 2013-2014 годы.

Технический университет республики является постоянным участником мероприятий, проводимых МСЭФ РФ. Из года в год вуз побеждает в различных номинациях. И в этом году его представители показали отличные знания, проявили методический и инновационный подходы в своих трудах, активность в исследовательской работе.

По результатам подсчета количества мест, присужденных ДГТУ, Дагестан, как и в прошлые годы, вновь занял лидирующие позиции среди субъектов России, Украины и Белоруссии. Кроме того, 63 представителя технического университета награждены специальными призами Молодежного союза экономистов и финансистов России «За методологический подход в научной работе».

Специальные награды престижного международного конкурса стали подтверждением высокого уровня подготовки студентов, аспирантов, сотрудников и преподавателей ДГТУ, большого исследовательского потенциала вуза. Экспертная комиссия Молодежного союза экономистов и финансистов РФ отметила значительный вклад университета в развитие современной науки, выделила передовые методики профессорско-преподавательского коллектива вуза и наградила 64 представителей ДГТУ специальными призами.

 

Еще два…

16 сентября в Рособрнадзоре принято решение о запрете приема абитуриентов в Академию гражданской защиты и медицины катастроф и Светский институт народов Кавказа.

Напомним, что в июле Рособрнадзор запретил проводить прием учащихся в Институт финансов и права, а также Институт теологии международных отношений имени Маммадибира ар-Рочи. 5 августа Рособрнадзор лишил лицензии на образовательную деятельность негосударственный институт «Исламская религиозная организация –Институт им. Сайид Мухаммада-хаджи Абубакарова» (г. Хасавюрт).

Во всех случаях запретительные меры были приняты в связи с тем, что вузы не устранили ранее выявленные нарушения.

По словам представителей Рособрнадзора, в связи с тем, что прием на очную форму обучения закончен до 1 сентября, данная мера не отразится на студентах, уже приступивших к занятиям. Но для абитуриентов, поступающих на заочную форму обучения, данная мера носит предупредительный характер во избежание поступления в вуз, нарушающий законодательство РФ.

 

Проверка учителей истории

В тех регионах России, где выпускники плохо сдали ЕГЭ по истории, будут проверять квалификацию школьных учителей.

«Мы должны повышать уровень школьного исторического образования в регионах пристального внимания. Чтобы мы понимали ситуацию, нужно провести анализ уровня квалификации учителей истории. Мы планируем до конца этого года провести такой мониторинг в ряде субъектов России», – сказал глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.

По словам Кравцова, наиболее высокие результаты на ЕГЭ в 2014 году показали выпускники школ в регионах Центрального и Северо-Западного федеральных округов. «Есть регионы, которые требуют пристального внимания. Мы сейчас активно с их главами работаем. Это регионы Северо-Кавказского федерального округа», – сказал глава Рособрнадзора.

По словам Кравцова, результаты ЕГЭ 2014 года показали, что выпускники хуже всего знают новейшую историю России и историю российской культуры.

Кравцов также пообещал рассмотреть предложение главы РИО Сергея Нарышкина о введении истории в перечень обязательных предметов для сдачи ЕГЭ выпускниками школ. Сейчас для получения школьного аттестата они должны сдать только математику и русский язык.