19318949414

Дагестанские атлеты завоевали шесть золотых медалей на прошедшем в минувшие выходные в Хасавюрте Межконтинентальном Кубке по вольной борьбе. Одна награда высшего достоинства на счету борца из Украины, еще одну завоевал атлет, представляющий Польшу.

В соревнованиях приняли участие представители 13 стран: России, США, Польши, Македонии, Венгрии, Азербайджана, Белоруссии, Украины, Таджикистана, Казахстана, Молдовы, Армении и Киргизии. Отдельную команду по уже сложившейся традиции выставил Дагестан. Всего же на турнир было заявлено около 160 борцов.

За первое место победитель турнира получил денежный приз в размере 5 тысяч, второй призер – 3 тыс., третий – 1 тыс. долларов.

***

В первый соревновательный день на ковры вышли борцы весовых категорий до 57, 65, 74 и 97 кг. Победителями турнира в этот день стали Исмаил Мусукаев (в.к. до 57 кг, Дагестан), Магомед Курбаналиев (в.к. до 65 кг, Дагестан), Ахмед Гаджимагомедов (в.к. до 74 кг, Дагестан) и Расул Магомедов (в.к. до 97 кг, Дагестан).

Исмаил Мусукаев в финале сломил сопротивление опытного Наримана Исрапилова со счетом 11:1. Вдобавок к 5 тысячам долларов победитель в категории до 57 кг был поощрен автомобилем «Лада-Гранта». Этот приз учредил заслуженный мастер спорта по вольной борьбе Багавдин Умаханов. Он пожелал, чтобы авто вручили именно в этой категории, так как в ней боролся его трагически погибший брат Шамиль.

Повезло в этом плане и победителю турнира в категории до 65 кг Магомеду Курбаналиеву. В качестве бонуса к 5 тысячам долларов он также получил «Ладу-Гранту». Машину ему подарил высокопоставленный сотрудник правоохранительных структур, сообщает wrestdag.ru. Если говорить о выступлении триумфатора, то Курбаналиев со счетом 3:1 выиграл в финальном поединке у Магомеда Муслимова, выступающего за Азербайджан.

В весе до 74 кг упорного финального матча не получилось, так как Ахмед Гаджимагомедов одержал разгромную победу со счетом 7:1 над Исой Даудовым, выступающим за Красноярск. Последним борцом, который стал победителем в первый день турнира, был махачкалинец Расул Магомедов. Победа ему была присуждена без борьбы, так как его соперник по главной схватке соревнований на ковер не вышел, сославшись на травму.

***

На следующий день определились победители в оставшихся четырех категориях. Забегая вперед, скажем, что две медали уехали в Польшу и Украину, а еще две остались на дагестанской земле.

В составе сборной Дагестана победителями соревнований стали Имам Аджиев (в.к. до 61 кг) и Ахмед Магомедов (в.к. до 86 кг), одолевшие в финале соответственно Рустама Ампара (Москва-Санкт-Петербург) и Исраила Касумова (Красноярск). Оставшиеся два «золота» на счету Магомедмурада Гаджиева (в.к. до 70 кг), который выступает за Польшу и Алена Засеева (в.к. до 125 кг), представляющего Украину.