125321119297

Решением суда временно отстранен от должности полицейский, застреливший мужчину в здании отдела внутренних дел по Ногайскому району республики.

Напомним, что 6 октября в здании ОВД по Ногайскому району, расположенному в селе Терекли-Мектеб, сотрудник уголовного розыска, находясь при исполнении должностных обязанностей, якобы в целях самообороны выстрелил в задержанного, 22-летнего местного жителя Эрадиля Асанова, за то, что он пытался напасть на силовика с ножом. В результате потерпевший скончался на месте. В отношении полицейского возбуждено уголовное дело за превышение должностных полномочий с применением насилия, оружия и причинением тяжких последствий. Ногайский районный суд временно отстранил от должности обвиняемого сотрудника полиции.

По версии следствия, 6 октября около 17:30 в одном из кабинетов отдела МВД России по Ногайскому району подозреваемый, проводя устный опрос доставленного жителя Ногайского района и превышая свои должностные полномочия, произвел выстрел в опрашиваемого, вследствие чего последний скончался, говорится в сообщении прокуратуры Дагестана.

Родственники молодого человека не согласились с официальной версией правоохранителей и потребовали возбуждения и полного расследования этого дела. Они считают, что Асанова застрелили на допросе, когда силовики заставляли его сознаться в не совершенных им преступлениях. 14 октября родственники Эрадиля Асанова направили обращения президенту России, главе Дагестана и генпрокурору РФ с просьбой взять под контроль ход расследования уголовного дела.