15745164156

Национальный антитеррористический комитет России предварительно назвал имена членов НВФ, убитых 16 октября в Дербенте в результате спецоперации. Они опознаны как Нариман Аскеров, Курбанмагомед Курбанов и Эльшан Салихов.

Как пишет «Коммерсант», все они ранее были пособниками участников НВФ из так называемой «южной» бандгруппы, а некоторое время назад перешли на нелегальное положение и стали активными ее членами. Между тем родственники одного из убитых – Эльшана Салихова – утверждают, что мужчина не был связан с вооруженным подпольем и никогда не имел проблем с законом, сообщает «Кавказский узел».

Напомним, что утром 16 октября в Дербенте в рамках объявленного в городе режима контртеррористической операции силовики обнаружили и заблокировали в квартире 5-тиэтажного дома на улице Советской группу предполагаемых участников незаконного вооруженного бандформирования. Сдаться без боя члены НВФ отказались и были ликвидированы в ходе штурма дома. Как проинформировал НАК, убитые боевики готовились совершить крупный теракт и уехать после этого воевать в Сирию.