72907012060

В Махачкале состоялось совещание с участием главы РД Рамазана Абдулатипова и руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергея Кравцова, в рамках которого были подведены итоги проведения ЕГЭ этого года, а также обсуждены вопросы совершенствования технологии проведения экзамена в 2015 году.

Вера Тимофеева

Аналогичное совещание проводилось год назад, тогда было много критики в адрес учителей, школьников, родителей, Министерства образования РД.

По словам главы республики, необходимо серьезно заняться организацией содержательной части ЕГЭ, проведением экзамена для учителей, чтобы уровень их подготовки соответствовал стандартам современного образования.

На совещании было отмечено, что в республике строятся новые детские сады. В частности, недавно открылся детский сад на 250 мест в Чародинском районе. «До конца 2016 года у нас должен быть решен вопрос с обеспечением детей дошкольным образованием, согласно указу президента и распоряжению председателя правительства России», – сказал Рамазан Абдулатипов.

По словам Сергея Кравцова, не многие верили, что Дагестан может провести ЕГЭ честно: «Нельзя сказать, что все прошло гладко, но это были единичные случаи, которые не влияют на общую ситуацию. Могу с точностью сказать, что нигде в стране – ни в регионах, ни на федеральном уровне – о Дагестане плохо не говорят. Мы надеемся, что и в последующие годы все экзамены будут проводиться эффективно и честно».

Сергей Кравцов добавил, что было подписано соглашение с Министерством образования и науки РД, разработан поэтапный план повышения развития системы образования республики. Уже проходят семинары с учителями математики, русского языка, представителями институтов повышения квалификации педагогов.