14137192108

24 октября в конференц-зале ректората Дагестанского государственного университета прошел круглый стол «Судьба национальных языков и культур в эпоху глобализации». 
Открыл встречу председатель конгресса, ректор ДГУ Муртазали Рабаданов. В своем приветственном слове к участникам встречи, ректор особо отметил важность и актуальность темы, обозначенной на круглом столе.
В ходе конференции был рассмотрен также вопрос статуса национальных языков: должны ли являться национальные языки государственными? По словам заместителя председателя Комитета по науке, культуре и образованию Народного Собрания республики Людмилы Авшалумовой, это спорный вопрос, ведь 14 из 28 дагестанских языков не имеют письменности, в силу чего не могут быть признаны государственными. Однако это не умаляет необходимости рассмотрения проблем национальных языков. 
Далее с докладом «Национальные языки в полиэтнической среде» выступил декан филологического факультета Шабан Мазанаев. Профессор подчеркнул, что более 90% дагестанцев считают себя россиянами и являются патриотами этой страны, в то время как больше половины остальных граждан, проживающих в России, не считают Дагестан субъектом РФ.
После докладов участники круглого стола перешли к непосредственному обсуждению затронутых на встрече вопросов, а также представленных проектов и рекомендаций.