142777614013

Глава Дагестана во время «прямой линии» ответил на вопросы жителей республики. 
Место для очередного прямого эфира Рамазан Абдулатипов было выбрано непривычное. Вместо телевизионной студии или кабинета в здании администрации, глава Дагестана собрал журналистов и чиновников на Каспийском заводе листового стекла в Кумторкалинском районе. 
В ходе эфира жители обращались к Абдулатипову с личными вопросами и просьбами о помощи при трудоустройстве. Наряду с этим обсуждались и более масштабные вопросы.
Глава Дагестана прокомментировал голодовку группы лиц, отметив при этом, что  «ни одна из заявленных ими проблем не возникла при моем руководстве. Но я все равно встретился с этими людьми. И должен сказать, не только об этих голодающих, но и о других — многие сегодня не понимают, что в республике и в стране изменились условия, строй, формация. Надо принимать во внимание  возникшие субъективные моменты. И должен сказать: такая позиция этих людей — это результат преднамеренной, деструктивной деятельности тех, кто стоит за ними. Их цель  ясна —  загнать нас в тупик. Этого никогда не будет!» 
Взволновал махачкалинцев и вопрос повышения стоимости проезда в маршрутных такси с 1 декабря до 17 рублей в дневное время и до 20 рублей после 8 вечера.  Абдулатипов подчеркнул, что во время назначения на должность мэра города Магомеда Валибагандовича, было четко сказано, что надо снести на разного рода поборы и за счет этого может быть даже снизить цену на проезд. Но здесь имеет место вопрос конкурентоспособности водителей. Пока никто никакого решения о повышении цен не принимал. Его ответ дополнил и.о. главы города Магомед Сулейманов, указав что вопрос находится на стадии обсуждения: «Было предложение провести круглый стол, чтоб общественность озвучила свои предложения, замечания. На сегодняшний день 3000 маршрутных такси в столице республике, из них 1000 уже отказываются ездить. Мы готовы сегодня отказать им, принять решение, но у нас нет ни автобусов, ни троллейбусов, чтобы заменить маршрутные такси». – уточнил Сулейманов.
Дозвонившаяся в эфир жительница Дагестана поинтересовалась, откроется ли когда-нибудь тоннель возле селения Гимры?  На этот вопрос ответил прокурор республики Рамазан Шахнавазов: «Я с пониманием отношусь к людям, которые испытывают неудобства, а где-то и страдают, от того, что наши правоохранительные структуры вынуждены проводить КТО. Это не чья-то выдумка. В поселке Временный обнаружено несколько семиэтажных блиндажей. Нам приходилось посылать технику, для того, чтобы их разрушать. В этих блиндажах прячутся люди, которые убили десятки детей. Несколько сотрудников правоохранительных органов были там ранены. Дорогие дагестанцы! Полностью вас поддерживаю, но и вы поддержите власть и правоохранительные органы в очищении наших дагестанских сел от бандитов, террористов. С одной стороны мы жалуемся, а с другой — 47 выходцев из Унцукульского района находятся в Сирии в отряде международных террористов» — рассказал Шахнавазов.
Подводя итоги прямой линии, Абдулатипов обратился к жителям региона. «Дорогие друзья! Я думаю, что республиканские и муниципальные органы, будут делать все, чтобы политика президента Российской Федерации, политика республики, доходила до каждого села, до каждого гражданина», – завершил свое общение с народом глава Дагестана.