86882216439

Совещание руководителей правоохранительных органов «О состоянии работы правоохранительных органов по выявлению и пресечению источников финансирования бандгрупп экстремистской направленности и мерах по повышению эффективности взаимодействия в данном направлении деятельности» состоялось сегодня.

По данным ведомства, за 11 месяцев текущего года было выявлено 28 преступлений, связанных с финансированием бандподполья (за 11 месяцев 2013 года — 20). Работа правоохранительных органов по выявлению и предотвращению фактов финансирования НВФ была оценена как неудовлетворительная.

«Возбуждено 19 уголовных дел об указанных преступлениях, по 6 сообщениям о преступлениях в возбуждении уголовного дела отказано в связи со смертью причастных к ним лиц. По результатам расследования 8  дел направлено в суд, по ним осуждено 6 лиц. Остальные дела находятся в производстве… В текущем году в Дагестане так же была приостановлена деятельность 10 объектов бизнеса, принадлежащих участникам незаконных вооруженных формирований, либо лицам, состоящим на профилактическом учёте», — говорится в сообщении ведомства. Прокуратура считает, что эти данные не в полной мере отражают реальную картину в республике.

По итогам совещания участниками выработан комплекс мер, направленных на повышение эффективности взаимодействия правоохранительных органов республики в работе по выявлению и пресечению финансирования терроризма.