186180417114

В Дагестане наблюдается рост цен на некоторую продовольственную продукцию – заявили в Минэкономразвития РД.

Как сообщили в министерстве, за 11 месяцев текущего года индекс роста цен на продовольственные товары в республике составил 107,1% (аналогичный период 2013 года – 102,3%) и сложился ниже средних значений по России (на 4,7%)  и СКФО (на 1,2%). В ноябре 2014 года продовольственная инфляция за месяц ускорилась до 1,9% против 0,5% в октябре.

Больше всего за месяц подорожала гречка. Кроме того, значительно выросли цены на яйца, чай, рыбу и сливочное масло.

«Рост цен на продовольственном рынке республики объясняется высокой долей импорта в потребляемой населением продовольственной продукции и обусловлен наличием таких объективных факторов, как возникновение некоторых дисбалансов на товарных рынках. Это связано с введением ограничения на поставку импортных продуктов в страну и стремительное снижение курса рубля, влекущее за собой рост цен на импортную продукцию», — пояснил сотрудник Минэкономразвития.

При этом в Минэкономразвития РД подчеркнули, что ситуация высоких цен на продовольственные товары наблюдается не только в республике, но и в целом по стране, и, по прогнозам Минэкономразвития России, продлится еще до конца первого квартала 2015 года.