140367314270

Так много новых слов появляется в последнее время. Чуть ли не каждый день. Большинство из них – англицизмы, и связано их появление, кроме прочих прелестей нашей жизни, с развитием Интернета. Фриланс (удаленная работа, то есть работа, выполняемая кем-то у себя дома, на домашнем компьютере), постинг (написание коротких текстовых сообщений за деньги) и многие другие…

Теймур Абдуллаев

Мне попалось на глаза недавно слово «лайфхак». «Лайф» переводится с английского как жизнь, «хак» – взлом, помните хакеров? Допустим, наша жизнь – это довольно сложная штука, но нам ее надо открыть с помощью нехитрых приспособлений, открыть, как ящик. Лайфхак – это маленькая хитрость, полезный совет, помогающий решать бытовые проблемы, экономить время. Это набор методик и приёмов «взлома» окружающей жизни для упрощения процесса достижения поставленных целей при помощи разных полезных советов и хитрых трюков. Термин был изобретен в 2004 году, а в 2006 ассоциация по изучению диалектов назвала его самым полезным словом после слова «подкаст».

Одним из русских аналогов этого слова является слово смекалка. Но и оно не передает точного значения. Лайфхакинг является набором полезных советов и рецептов, позволяющих достигать каких-либо целей наиболее оптимальными методами.

Я в своей жизни получал образование в течение 15 лет. 10 лет учился в средней общеобразовательной школе и еще 5 лет – в институте, из которого я вышел, кстати, не специалистом, а так называемым «молодым специалистом». Старым специалистом я так и не стал, и, должен заметить, что в жизни мне пригодилось не так уж много из знаний, приобретенных в учебных заведениях. Немножко арифметики до четвертого класса включительно, немножко истории, русский язык и литература, естественно. Вроде все. Зачем мне нужны были знания из области физики, химии или гистологии? Да, вроде бы незачем.

Наша система общего среднего образования базируется на какой-то определенной сумме знаний, которая репрезентативна (сравнима) с объемом и содержанием школьных программ Старого и Нового света. Это я как раз понять могу: выпускник средней школы в Алабаме, Махачкале или Бонне должен обладать примерно одинаковым запасом общих сведений о науках. Это нужно для того, чтобы в дальнейшем они могли быть конкурентоспособными по отношению друг к другу на образовательном рынке и рынке труда. Молодые люди всей земли должны в идеале обладать равными стартовыми возможностями. Ну а дальше их карьера будет зависеть от их трудолюбия и инициативности.

Я не знаю, как обстоит дело в других странах, но наши школьные программы вне моего разумения. Не все, конечно. Математика, русский язык, география, даже химия вполне себе адекватно разнесены по своим программам. Но есть предметы, где долгие десятилетия идут нескончаемые эксперименты. Историю все время переписывают заново, но более внятной она от этого переписывания не становится. Так, например, я из школьного учебника по истории за шестой класс так и не сумел выяснить, где находилась та самая Аквитания, из-за которой началась Столетняя война между Англией и Францией; почему французы выдали Жанну ДАрк англичанам, с которыми они воевали под началом Жанны, почему те ее предали сожжению. Казалось бы, это простые сведения, которые помогли бы запомнить это историческое событие, но тот учебник почему-то стыдливо умалчивает об этом.

Есть в школьной программе один предмет, который я бы мог отнести к искусству лайфхака. Это ОБЖ (основы безопасности жизнедеятельности). По-старому – начальная военная подготовка. В этом предмете есть масса лайфхаков. Когда-то меня направили на курсы по гражданской обороне. Курсы вел один пожилой мужчина, ветеран ВОВ. Он рассказал нам, как спастись от задымления, если нет противогаза. Смочить любую тряпку в воде, выжать и дышать через нее. Еще он сообщил, как очистить воду, если она отравлена бактериями. Допустим, в домашней ванне вы набрали воду, а в чистоте ее вы не уверены. Надо бросить в ванну серебряную ложку, а во фляжку – серебряное колечко. Через час-два вода очистится от большинства болезнетворных бактерий, ее можно будет пить. Мне подумалось тогда, что такой старик, в случае подобной опасности, мог бы спасти множество жизней.

Лайфхак подразумевает самые различные сферы нашей жизни: от способов запуска двигателя на морозе, до психологических приемов против манипуляторов или мошенников. Мне идея лайфхака настолько понравилась, что я превратил свою страницу в Фейсбуке в коллекцию рецептов лайфхака. Многие из них я никогда не попробую на себе, но некоторые, видимо, придется. Одному лайфхаку меня научила моя родственница. Народное средство по борьбе с детскими кишечными инфекциями. 12 лет назад она спасла моего ребенка с помощью этого средства, и тот день я считаю началом моей коллекции. И знания, содержащиеся в этой коллекции, мне кажутся более ценными, нежели те, что я получил во время своей длительной учебы в школе и институте.