182639619483

После окончания Дагестанского сельскохозяйственного института я был направлен в качестве преподавателя в Буйнакский сельскохозяйственный техникум. Там в 1977 году я впервые познакомился с Низамом Панаховичем Исмаиловым, работавшим тогда заместителем директора по учебной работе.

Не имея педагогического образования и опыта, в первое время было трудно освоить эту сложную и новую для меня специальность. И моим новым преподавателем стал именно Н. Исмаилов. При техникуме работала школа молодого педагога, и он учил нас, молодых преподавателей, этому мастерству. Каждый из нас был благодарен Низаму Панаховичу за вклад в становление нас как педагогов. Благодаря ему я сам через несколько лет стал заместителем директора по учебной работе.

Н. Исмаилов родился в селе Ерси, Табасаранского района, в 1941 году. Отец, которого он не видел, работал в районе, и его посылали на самые трудные участки. Когда началась война, он ушел на фронт добровольцем. Мать ждала от него вестей, но так и не получила ни одной записки. Многократные поиски не дали результатов, и лишь 25 сентября 1947 года его супруге Пахе было вручено страшное извещение за № 413 «О безвестной пропаже мужа».

В один миг рухнули жизненные планы матери троих детей. Работая в тылу и выращивая на полях и садах района от зари до зари продукцию для фронта, она ждала мужа, который так и не вернулся. Судьбы миллионов советских семей так похожи друг на друга…

Настали трудные послевоенные годы, годы детей войны. Подросток Низам стал помогать матери. Окончил школу. Учился хорошо, особенно любил биологию и химию. Выросший в селе, он любил землю и поэтому решил стать зоотехником и работать в родном хозяйстве, для чего поступил в Дагестанский государственный сельскохозяйственный институт. Будучи студентом 4-го курса, он получил предложение стать главным зоотехником колхоза «Красная звезда» – сказывалось отсутствие специалистов. После института был призван на службу в армию. Отслужив в Белоруссии, вернулся в село главным зоотехником.

По рекомендации Минсельхоза ДАССР в 1970 году его направили в Московскую ветеринарную академию им. Скрябина, окончив ее, он поступил в Сельскохозяйственную академию имени К.А. Тимирязева, которую окончил с красным дипломом.

Молодого специалиста направили в Буйнакский сельскохозяйственный техникум заместителем директора по учебной работе.

Здесь проявились такие замечательные качества Низама Панаховича, как доброта и уважение к людям, беззаветное служение своей работе, огромная работоспособность. Более 40 лет проработал он в педагогической сфере, его труд отмечен многими наградами и почетными грамотами. Низам Панахович – заслуженный учитель РД, почетный работник образования России.

Жизнь педагога была нелегкой: он потерял двух сыновей, перенес три тяжелые операции. Но закаленный тяжелым детством, он мужественно переносит все испытания, посланные ему судьбой.

Низам Панахович и сейчас работает в Дагестанском политехническом колледже, и по-прежнему его любят коллеги и студенты. Он не любит рассказывать о себе. «Таких, как я, миллионы, ничего сверхъестественного я не совершал», – считает учитель.

Пройдут годы, многие люди забудутся, но в памяти тех, кто знает Низама Панаховича, он останется человеком добрейшей души и открытого сердца.

Р.С. Судиев, заслуженный учитель РД, почетный работник образования России