47442619294

14 июля в Русском драматическом театре им. М. Горького состоялась презентация интерактивного художественно-документального мультимедийного издания «Мы – российский народ. Дагестан многонациональный», созданного по инициативе главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова.

Зульфия Исаева

Главная цель издания – это не просто демонстрация окружающим достижений республики, самобытного таланта дагестанского народа, но и самопознание, преемственность традиций и обычаев.

Соавтор и режиссер проекта, лауреат премии президента РФ Леонид Резников рассказал о масштабной работе над четырехтомником, которая велась в течение полутора лет. «Издание необычно тем, что оно основано на многих документах из дагестанских, российских и зарубежных архивов, в том числе частных, раскрывших перед нами фантастическую картину героической и трагической истории Дагестана, которой остается лишь восхищаться», – сказал Леонид Резников. Им был подчеркнут колоссальный объем проделанной работы: в издании представлены тысячи архивных фотографий, постановочных снимков. Над грандиозным проектом работало около 70 человек в Москве, а также представители республиканских министерств и ведомств.

Он добавил, что к изданию прилагается электронный сканер, благодаря которому, прикасаясь к страницам книг, читатели смогут услышать голоса прошлого, «пообщаться» с изданием интерактивно. «Книга впервые начинает разговаривать со своими читателями, что открывает необычайные творческие возможности: мы смогли показать историю Дагестана в мельчайших деталях. В один из томов вложена длинная «лента времени», состоящая из цветных разделов, которые включают в себя исторические события, начиная с третьего тысячелетия до нашей эры, заканчивая современностью. Так называемая сетка времени позволяет в течение нескольких секунд ознакомиться с любым важным событием Дагестана, которое происходило в определенный временной отрезок», – рассказал Леонид Резников.

Далее было показано театрализованное представление – своеобразное путешествие по страницам истории Дагестана с демонстрацией наиболее важных событий с середины 19 века по наши дни.

По окончании представления глава республики Рамазан Абдулатипов обратился к присутствующим, отметив, что главная задача на сегодня – ценить и продолжать реализовывать наш огромный потенциал, показывать всему миру и самим себе, что дагестанцы – талантливые и достойные люди, не приемлющие никакого фанатизма и терроризма.

В своем выступлении Рамазан Абдулатипов особо подчеркнул уникальность и масштабность проделанной работы, отметив, что над четырехтомником трудились не только дагестанцы, но и коллективы из Финляндии, Гонконга, Германии. Глава Дагестана выразил благодарность за проделанную работу правительству республики, в частности руководителю рабочей группы – первому заместителю председателя правительства РД Анатолию Карибову, а также руководителям республиканских министерств и ведомств, трудившихся над проектом.

Рамазан Абдулатипов отметил необходимость доведения данной работы до республиканских образовательных учреждений, в связи с чем поручил министру образования и науки РД Шахабасу Шахову адаптировать четырехтомник для школ и вузов, чтобы с 1 сентября ребята смогли изучать историю родного края по этим учебникам.

В завершение за большой вклад в развитие культурного наследия и создание интерактивного мультимедийного издания «Мы – российский народ. Дагестан многонациональный» почетное звание «Заслуженный деятель искусств Республики Дагестан» было присвоено автору концепции и режиссеру Леониду Резникову.

Также за большой вклад в создание масштабного проекта особо отличившимся были вручены почетные грамоты Республики, Дагестан, присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры РД», а также вручены памятные именные часы главы  Дагестана.