36192812053

По итогам нескольких дней чемпионата мира по дзюдо, который проходит в столице Казахстана Астане, сборная России с серебром Михаила Пуляева занимает шестую строчку итогового протокола. Дагестанцы Камал Хан-Магомедов и Мансур Исаев выбыли из соревнований на ранней стадии турнира.

Во второй день проходящего в эти дни в столице Казахстана Астане чемпионата мира по дзюдо третий призер чемпионата мира-2014, победитель Европейских игр в Баку дагестанец Камал Хан-Магомедов не сумел попасть в семерку сильнейших.

В первом круге Камал поверг своего соперника в партере жестким болевым, а во втором, на 20-й секунде, Хан-Магомедов задней подножкой сокрушил чемпиона мира монгола Хашбаатара, вернувшегося в некогда победный для себя вес 66 кг. С юным корейцем Аном соперничать оказалось сложнее, поскольку «на помощь» азиату неожиданно пришел рефери, отыскавший в захвате россиянина блок, причем дважды за минуту. Затем судья четко отреагировал на то, что Камал неправильно освободился от захвата корейца и «наградил» дагестанца третьей желтой карточкой. Камалу пришлось идти на риск и в пылу атаки он не уловил техничного движения Ана, пропустил бросок, цену которому назначили как «ваза-ари». Как ни пытался Хан-Магомедов спасти поединок, к сожалению, у него этого не получилось, сообщает сайт Федерации дзюдо России. Таким образом, Камал завершил свое выступление в Казахстане.

Не порадовал дагестанских болельщиков и третий день чемпионата. Лидер сборной России в категории до 73 кг – олимпийский чемпион Мансур Исаев – не смог выйти из предварительного раунда, уступив своего сопернику по наказаниям.

Мансур на татами в Астане начал борьбу со второго круга, где уверенно обыграл чеха Жесминека. А вот представитель Черногории Гусич перед именитым оппонентом не робел и пытался навязывать ему свою борьбу. Обменявшись замечаниями, соперники продолжили искать удобную ситуацию для броска. Второе замечание получил Мансур, проявивший недостаточно активности, по мнению рефери. Затем на счет дагестанца записали и третью желтую карточку. Судья не заметил контроля со стороны Исаева в падении черногорца, как не стал обращать внимания и на то, что тот ползает на коленях, виснет на Мансуре и избегает борьбы. В результате с преимуществом в одно замечание схватку выиграл черногорец, а Мансур перешел из участников турнира в разряд зрителей.

Мансур Исаев свое выступление в Астане назвал «никудышным». Судей в произошедшем он не винит. «Прежде всего я зол на себя. Это было плохое, никудышнее выступление на чемпионате мира в плане результата, – рассказал дзюдоист. – Я не злюсь ни на соперников, ни на судей. Произошедшее говорит только о том, что мне надо было бороться так, чтобы никаких сомнений в моем преимуществе ни у кого даже не возникло. В Астане я хотел выиграть в два раза сильнее, чем на предолимпийском чемпионате мира 2011 года, где у меня была бронза. Я получаю удовольствие от дзюдо и ценю каждую минуту, каждый шаг в нем. И с мотивацией проблем у меня нет, вопреки сложившемуся стереотипу о том, что олимпийским чемпионам трудно находить в себе силы и желание начинать все снова. История знает примеры двукратных чемпионов Игр, многократных чемпионов мира. В душе я такой же, как и до памятных всем Игр-2012. Но сейчас я все начинаю по-новому, с чистого листа. Я – новый Мансур Исаев, а не тот чемпион Лондона. Я – Исаев, которому нужно тренироваться в два раза больше, чем раньше. Так должно быть, если я хочу чего-то добиться».