124303317599

В Дагестане пытаются спасти Туралинские озера, известные лечебной грязью.
Минприроды Дагестана запретило выдачу земельных участков под строительство жилья около озер Малое и Большое Турали, расположенных на окраине Каспийска.
 Это, по мнению экспертов, поможет сохранить как сами озера, лечебные грязи которого популярны у туристов, так и редких птиц, гнездящихся там во время сезонных миграций.
На сегодняшний день на озерах сложилась катастрофическая ситуация. Обширные территории засыпаны под строительство, озера почти высохли. В министерстве сомневаются в законности передачи участков в частные руки.
Специалисты уверены, что реанимировать озера возможно. В летнее время озера будут подпитывать водой со сбросного канала Уйташского водохранилища, для чего необходимо прорыть к озерам новые каналы.
Ранее сообщалось о том, что экологи восстанавливают еще одно высыхающее озеро в Дагестане — Аджи, расположенное в 60 километрах юго-восточнее от Туралинских озер. Здесь также гнездятся во время сезонных перелетов редкие и исчезающие виды птиц. Озеро начали наполнять водой, приводится в порядок система шлюзов.