18405013798

Автовладельцев Дагестана, имеющих долги по оплате  штрафов, будут лишать водительских прав. Эта мера может быть применена в отношении нескольких сотен жителей республики уже в январе 2016 года, сообщает пресс-служба УФССП по РД.
Лишение прав за долги стало возможным согласно ФЗ № 340-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который вступает в силу с 15 января этого года. По новому законодательству водители, которые имеют задолженность больше 10 тысяч рублей, будут лишаться права управления транспортом.
Закон разрешает судебным приставам-исполнителям устанавливать временное ограничение на использование должником права управления транспортным средством до погашения всей суммы долга. Лишенный прав водитель не имеет права водить не только автомобили, но и другие транспортные средства — мотоциклы, мопеды, яхты, самолеты.
Ограничения будут применяться к должникам, не оплачивающим штрафы за нарушение ППД, неплательщикам алиментов, к водителям с непогашенными долгами по возмещению вреда, причиненного здоровью, или в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и морального вреда, причиненных преступлениями, уточняют в управлении.