8148964807

В Дагестане с сентября 2015 года зарегистрировано 70 случаев заболевания свиным гриппом, сообщили в пресс-службе республиканского управления Роспотребнадзора.
«На 17 января в стационарах республики остается 12 человек с лабораторно-подтвержденным вирусом H1N1», — рассказала руководитель пресс-службы республиканского Роспотребнадзора Лейла Тагирова. По ее словам, состояние больных оценивается как средней тяжести, летальных исходов нет. 
Однако у сотрудников  пресс-службы Министерства здравоохранения другая информация. «В республике вирус А (H1N1) лабораторно подтвержден у пятерых умерших от пневмонии, один из которых — ребенок», — рассказала руководитель пресс-службы Министерства здравоохранения РД Зарина Агмадова, добавив, что четверо из погибших проживали в Махачкале, один — в Избербаше.
По словам медиков, в основном случаи летального исхода связаны с тем, что заболевшие слишком поздно обращаются за медицинской помощью.
В целом заболеваемость гриппом в регионе остается на неэпидемическом уровне. За последнюю неделю в республике зарегистрировано 3774 случаев ОРВИ, что ниже эпидпорога на 34,5%.