77794211521

На этой неделе в республике было зафиксировано несколько случаев задержания подозрительных грузов на контрольно-пропускных постах.

Магомед Магомедов

Так, на федеральном контрольно-пропускном пункте «Герзельский мост» полицейские задержали бензовоз с подозрительным топливом.

Как сообщает пресс-служба МВД, «в остановленной для проверки документов грузовой автомашине МАЗ правоохранители обнаружили 26 тонн бензина марки АИ-92. Водитель не смог предъявить на перевозимый груз сопроводительные документы».

Мужчина доставлен в полицию для выяснения обстоятельств. По данному факту проводится проверка.

***

На пункте пропуска «Яраг-Казмаляр» госинспекторы отдела карантинного фитосанитарного контроля не пропустили через госграницу крупную товарную партию садовых гранатов из Ирана, сообщает пресс-служба Россельхознадзора по РД.

По информации ведомства, основанием для задержания плодов, привезенных из Исламской Республики Иран, стало грубое нарушение фитосанитарных правил. При проверке сопроводительных документов на груз общим весом 19,8 тонн госинспекторы управления выявили, что в фитосанитарном сертификате указаны недостоверные данные.

В результате провоз товара на территорию страны был запрещен.

Как пояснили в Россельхознадзоре, своими действиями владелец груза нарушил Федеральный закон «О карантине растений», за что предусмотрена административная ответственность по статье 10.2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации («Нарушение правил ввоза и вывоза подкарантинной продукции»).

***

Еще одно задержание подозрительного груза произошло в Южно-Сухокумске. Сотрудники полиции остановили «ГАЗ-232132» с крупной партией контрафактной алкогольной продукции, сообщает пресс-служба республиканского МВД.

Задержать нелегальный груз правоохранителям удалось в ходе проведения оперативно-поисковых мероприятий. При проверке грузовика в салоне машины они обнаружили 120 бутылок алкогольной продукции различных наименований и 20 литров этилового спирта без марок акцизного сбора.

При этом 49-летний водитель автомашины не смог предоставить полицейским соответствующих документов на перевозимый груз.

Вся продукция изъята. По факту перевозки немаркированного товара собран материал, на основании которого будет принято процессуальное решение.