59328318684

Далее в ходе встречи с докладом о состоянии и перспективах развития профессионального образования в регионе выступил министр образования и науки РД Шахабас Шахов. По его словам, обновление системы профессионального образования обеспечит конкурентоспособность и компетентность выпускников, соответствие результатов обучения требованиям рынка труда и уровню социально-экономического и технологического развития общества.

«За 2014-2015 годы реорганизовано 16 профессиональных образовательных организаций. Ликвидировано 116 профильных групп, прекращен прием студентов на заочное обучение, изменены штатные расписания образовательных организаций. По состоянию на 1 сентября 2015 года система профобразования Республики Дагестан объединяет 64 образовательные организации с общим контингентом 38507 обучающихся (по 141 направлению). Подготовку специалистов среднего звена также осуществляют 11 профессиональных образовательных организаций, функционирующих при учреждениях высшего образования (ДГУ, ДГТУ, ДГАУ, ДГМА, ДГИН)», – сообщил Шахов.

Также было отмечено, что в 2015 году в профессиональные образовательные организации подано на 3302 заявления больше, чем в 2014 году.

Министром образования также было отмечено введение профильной подготовки учащихся 10-11 классов по 11 профессиям («делопроизводитель», «лаборант-эколог», «мастер по обработке цифровой информации», «младшая медицинская сестра по уходу за больными», «овощевод защищенного грунта», «повар», «портной», «пчеловод», «художник по костюму», «ювелирное дело»). На 1 октября 2015 года 17649 учащихся 10-х классов осуществили выбор одной из приведенных рабочих профессий. Наиболее востребованными оказались «мастер по обработке цифровой информации», «медицинская сестра по уходу за больными» и «делопроизводитель».

Кроме того, в профессиональных образовательных организациях обеспечивается подготовка по 8 укрупненным группам специальностей: сельское, лесное и рыбное хозяйство; промышленность и экономика; строительство и транспорт; народные промыслы и сфера услуг; образование и педагогические науки; здравоохранение; культура и искусство; физическая культура и спорт.

По сведениям органов исполнительной власти, прогнозная потребность в специалистах по рабочим профессиям и среднему звену на период до 2020 года составляет 11318 человек. Наибольшая потребность отмечается в сфере строительства, образования и педагогических наук, в сельском хозяйстве, здравоохранении, сервиса и туризма.

Для обеспечения качества профессионального образования необходимо обновление инфраструктуры, обеспечение социально-бытовых условий для обучающихся, формирование инновационной и доступной образовательной среды. Особого внимания требует обеспечение соответствия нормативным требованиям аудиторного фонда, социально бытовых условий, электронных образовательных ресурсов.

В заключение Шахабас Шахов сообщил, что в 2015 году профессиональными образовательными организациями выпущено 7450 специалистов, из них для АПК – 1545 человек, промышленности и экономики – 1336, строительства и транспорта – 863, народных промыслов и туризма – 735, образования и педагогики – 1257, здравоохранения – 1556, культуры и искусства – 134, физкультуры и спорта – 24 человека. Из всего этого количества трудоустроено 3235 выпускников, что составляет 43,4 %.