fbd09f01e888f1d5b6ff16fd7011c5a1

По словам начальника Управления образования Тагира Мансурова, на проведение ремонтных работ в школах и детсадах Махачкалы, в частности на приобретение лакокрасочных материалов, было выделено 4,8 млн рублей из местного бюджета.

До 15 августа межведомственная комиссия, в состав которой входят представители всех структур, отвечающих за работу с детьми, их безопасность и защищенность: МЧС, Минздрав, МВД, Роспотребнадзор, ГУО и районные администрации, должна проверить все 142 образовательных учреждения города (69 детских садов, 63 школы, 10 учреждений дополнительного образования детей) на предмет готовности к новому учебному году. Одним из объектов проверки стала столичная гимназия №13. К новому учебному году здесь отремонтированы кабинеты, подготовлены необходимое школьное оборудование и наглядные пособия.

По словам представителей Роспотребнадзора, в первую очередь санпроверке подлежит пищеблок образовательного учреждения: состояние холодильного и газового оборудования, наличие запасного выхода, количество столов и стульев, их соответствие числу питающихся детей и соблюдение поточности.

Также внимание уделяется состоянию учебных помещений, кабинетов, классных комнат, спортивных и актовых залов и санузлов.

Еще один важный пункт в проведении проверки – состояние медицинских кабинетов в школах на предмет наличия санитарно-эпидемиологического заключения, необходимого количества медикаментов и препаратов и условий их хранения. Медкабинеты проверяются также представителями Минздрава Дагестана.

По словам специалистов, в каждой школе необходимо наличие трех кабинетов медицинского назначения: приемного, процедурного и изолятора. С 15 августа выходят на работу медицинские работники школ и детских садов, в обязанности которых входит подготовка кабинетов и приведение в порядок служебной документации, а также обновление списочного состава детей, посещающих школу/детсад.

Сотрудниками МЧС и МВД проверяется обеспечение безопасности в образовательных организациях города. В частности, уделяется внимание системам автоматической пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, системам внутреннего и наружного пожаротушения, путям эвакуации и первичным средствам пожаротушения.

Особым пунктом проверки правоохранителей является антитеррористическая и антикриминальная безопасность детей и педагогического персонала, наличие паспортов антитеррористической защищенности и т. д.

Выявленные комиссией недостатки и замечания необходимо устранить до 15 августа. Результаты будут представлены министру образования и науки РД и мэру Махачкалы.