977b6329c21b3a90b8a9793484c12aec

Сегодня, 31 августа, председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов проинспектировал готовность ряда махачкалинских школ ко Дню знаний.

В частности, он посетил школу №48, расположенную в Новом Кяхулае. Ее открытие должно состояться уже завтра, 1 сентября. Школа рассчитана на 1296 мест и ее открытие позволит ликвидировать трехсменный режим обучения в двух других школах, расположенных в данном районе. Здесь уже установили мебель в классах и библиотеке, оборудовали пищеблок, медицинский кабинет, спортивный и актовый залы. В основном, остались пусконаладочные работы.

Далее Абдусамад Гамидов осмотрел учебные помещения, спортзал и гардероб нового корпуса начальной школы при махачкалинской гимназии №37, который рассчитан на 300 ученических мест. В трехэтажном здании, возведенном за счет средств, выделенных из федерального и регионального бюджетов в рамках реализации программы по ликвидации школ с трехсменным режимом обучения, располагаются кабинеты начальной школы, кабинет информатики, ИЗО-студия, шахматный кабинет, где одновременно могут играть 15 пар, спортивный и гимнастический залы, библиотека, конференц- и читальный залы на 60 мест, книгохранилище, группы продленного дня со спальными и игровыми залами, помещения для студий и кружков. Также имеется большая столовая на 102 места.

Предусмотрены условия для педагогов: просторная и светлая учительская, раздельные кабинеты психолога и логопеда, оборудованные необходимой мебелью и инвентарем.

У входа в школу смонтированы пандусы, а за зданием располагается новое футбольное поле с газонным покрытием и прочным ограждением.

Напомним, что строительство объекта началось в 2011 году. Общая сметная стоимость составила 189 млн рублей.