20389

Компания Apple разместила в AppStore новую операционную систему для компьютеров Mac. Владельцы «маков» с El Capitan (и более ранних систем) могут загрузить обновление macOS (бывшую OS X) из магазина Mac AppStore прямо сейчас. Скачивание начнется автоматически.

Альбина Магомедова

MacOS (Sierra) была представлена в июне на конференции WWDC 2016. В основе ОС лежит совершенно новая файловая система – Apple File System. В APFS реализована поддержка практически всех функций HFS+ (Mac OS Extended), однако она больше отвечает требованиям «яблочных» продуктов.

APFS оптимизирована для флеш- и SSD-накопителей, поддерживает усиленное шифрование, копирование при записи метаданных, клонирование файлов и директорий, а также «снимки» системы, атомарные примитивы и многие друге функции, которые позволят i-устройствам работать быстрее. В macOS Sierra новая файловая система доступна в качестве превью. Внедрять APFS в продукты Apple начнут в 2017 году.

Еще одно важное нововведение – появление голосовой помощницы Siri. Ассистентка будет работать так же, как на i-устройствах, то есть ее можно будет попросить установить напоминание, отправить сообщение, запустить программу, узнать результат спортивного матча и т. п. Научится она и находить по голосовой команде документы, например все файлы определенного типа, с которыми пользователь работал в заданный период.

Обладателям «умных» часов Apple Watch новая ОС упрощает жизнь: если Sierra распознает гаджет, она не потребует ввода пароля для входа в систему. Также у iOS-устройств и «мака» появится общий буфер обмена, который позволит легко переносить текст, изображения или даже видео с помощью привычного копирования и вставки между мобильником, планшетом и компьютером.

Кроме того, в системных настройках macOS Sierra появилась возможность задать размер текста, используемый в «Заметках» по умолчанию. Как и iOS 10, macOS Sierra будет поддерживать функцию «Оптимизация хранения», которая автоматически перенесет в «облако» все ненужные файлы и загрузит их по запросу. В случае с «маками» в iCloud может быть перенесено что угодно, а не только музыка: прочитанные книги ePub, скриншоты, документы и фотографии, почтовые вложения, неиспользуемые приложения Mac AppStore, презентации, подкасты iTunes.