многоэтажка

Порядка 80 многоквартирных домов в Махачкале не имеют разрешений на ввод в эксплуатацию, сообщили в республиканской прокуратуре.

В ходе проверки исполнения градостроительного законодательства и законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, проведенной прокуратурой Махачкалы, были выявлены многоэтажные дома, не имеющие разрешений на ввод в эксплуатацию.

Они надлежащим образом не присоединены к инженерным сетям предприятий коммунального комплекса, а их жильцы лишены возможности получать и оплачивать услуги по вывозу бытового мусора. При этом органами местного самоуправления меры к устранению нарушений не принимаются.

Прокуратура также информирует, что на территории муниципального образования ненадлежащим образом проводится работа по размещению и оборудованию мест для установления мусорных контейнеров.

Так, в санитарно-защитной зоне канала им. Октябрьской революции по улице Автомобилистов образовались стихийные мусорные свалки. Установлены факты несанкционированного сброса в КОР канализационных стоков частных домовладений и многоквартирных домов. При этом, отсутствуют инженерные сети по водоотведению, не выполняются работы по санитарной очистке канав, предназначенных для отвода дождевых вод.

В адрес главы администрации города внесено представление с требованием принять меры к устранению выявленных нарушений.