скачанные файлы

В 2017 году в республике планируется открытие 18 новых общеобразовательных и дошкольных учреждений в 12 муниципалитетах.

Зульфия Исаева

Как сообщили в Минобрнауки РД, в Махачкале откроются три новые школы. Они обеспечат дополнительно более 2,2 тыс. ученических мест и позволят устранить трехсменный режим обучения в нескольких городских школах.

«В Махачкале в микрорайоне «Эльтав» и по улице А. Султана откроются школы, каждая на 804 места. Третья блок-пристройка, рассчитанная на 604 места, появится в школе № 10. Строительство данных объектов предусмотрено в рамках реализации федеральной программы «Содействие созданию (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях до 2025 года» и будет производиться за счет республиканского и федерального бюджетов», – сообщила начальник отдела управления программами и конкурсными процедурами Наида Шабанова.

Кроме того, в Махачкале, в микрорайоне «Ак-Гель», в рамках реализации федеральной программы «Развитие СКФО на период до 2025 года» и подпрограммы «Социально-экономическое развитие РД на 2016-2025 годы» откроется еще одна школа на 804 места.

Новые школы откроются также в городе Хасавюрте, Кайтагском, Кизлярском, Курахском, Левашинском, Тляратинском и Сулейман-Стальском районах. В Буйнакском районе в этом году планируется открытие школы и детского сада. Дошкольные учреждения будут введены еще в трех муниципалитетах: по два детских сада планируется открыть в Каспийске и Новолакском районе, один сад – в Сергокалинском районе.

«В 2016 году нами было открыто 12 новых детских садов на 1365 мест и 12 школ на 4260 мест», – сообщил министр образования и науки РД Шахабас Шахов.