platon

Мы скорбим вместе с питерцами… Мы хорошо знаем, что они чувствуют. Мы проходили через этот ад много раз. Терроризм – это болезнь, которая, как рак, распространяется метастазами по всему организму. Если в государстве есть причины для этой болезни, то взорваться может в любом месте. Даже в самом любимом городе страны…

Заур Газиев

Я не знаю, как комментировать то, когда в соцсетях люди пишут, что теракт устроен, чтобы отвлечь людей от протестов… Не один комментарий – целый шквал! Ужасно! И сейчас не имеет значения, правда это или ложь, перед нами в данном случае показатель отношения огромного количества людей к своей власти. И я как журналист обязан зафиксировать сей факт. Есть и другая группа людей, которая сделала теракт поводом обвинить в беспорядках оппозицию. Предложения закрутить гайки в Интернете, ну, заодно скрутить и Навального с сотоварищами, посыпались как из рога изобилия.

Слова и действия всё меньше осмыслены… мы вошли в какую-то невиданную стадию гражданского конфликта. И теперь уже непонятно, кто с кем и кто против кого. Попытки диалога и поиска какого-то здравого смысла здесь даже не рассматриваются. История с фильмами Навального и реакцией на них властей и граждан повлияла на думающую публику с совершенно неожиданной стороны – они не верят властям. У власти сейчас такая репутация, что при любом раскладе они уходят в минус. Достаточно просто прочитать комментарии под этими новостями. Это просто адский ад! У меня такое чувство, что даже, если им предъявят организатора и исполнителя этого преступления, они в это не поверят. Ситуация в стране всё больше напоминает пока ещё управляемый хаос. Но управление уже ослабевает. Да, есть Нацгвардия и репрессивный аппарат, никакого майдана не будет – дано разрешение стрелять по толпе с женщинами и детьми; но главного каркаса государственного здания – общей национальной объединительной идеи – уже нет. Имитация национального единства, творимая на федеральных каналах, убеждает только пенсионеров или тех, кто не живёт жизнью простых реальных людей.

Нас растащило по разным лагерям – правые не хотят знать, что думают те, для кого Крым наш, а патриотам наплевать на мнение тех, кто собирался на «Он вам не Димон», и так далее. Общество фрагментировалось на маленькие социальные группы – и все недовольны. Теракт в Санкт-Петербурге по определению не может примирить страну, объединив всех против общей угрозы – терроризма. Слишком велики обиды и слишком часто было наплевать на мнение тех, кто не согласен с вашей позицией. В данном контексте всё ещё больше запуталось. И нет сомнений, нынешний уровень гражданского противостояния властям не нужен. Поэтому не стоит подозревать их в организации теракта…

***

На истекшей неделе в Махачкале было два, можно сказать, знаковых пожара. Крупный – на рынке Ирчи Казака, и поменьше – попытка поджога детского сада. Создаётся ощущение, что застройщики многоэтажек изо всех сил освобождают территории от всего того, что можно поджечь.

История с поджогом рынка на Ирчи Казака понятна и проста: земля под рынком продана, и хозяева хотят поскорее приступить к её использованию. Рынок поджигали в трёх местах. По слухам, это дело приписывалось руке Амирова. Безусловно, у нас достаточно людей, готовых перешагнуть через любую человеческую беду ради выгодных барышей. Но версия поджога рынка с целью дестабилизации ситуации в Дагестане, на мой взгляд, маловероятна. Хотя бы потому, что, если бы за дело взялись амировские, то горело бы так, что ничего не уцелело бы! И толпа стояла бы на площади не один день. А, может, и не стояла, а уже громила Белый дом. Пожар на Ирчи Казака, конечно, умышленный, но, скорее всего, это дело рук застройщиков. И уж точно люди не предполагали, что народ ринется на площадь. Люди, далёкие от политики, не могли знать: сегодня любая новость политизируется и становится ещё одной причиной ненавидеть власть. Даже если власть тут вообще не имеет к этому никакого отношения! А, с другой стороны, властям повезло –неполитизированная малограмотная толпа, которая ничем, кроме курса доллара не интересовалась и от политики была очень далека. И вот теперь они будут интересоваться, почему жизнь обошлась с ними таким образом.

Ситуация в Дагестане на самом деле очень накалённая. Малейшее неосторожное слово может вызвать бурю. И это предупреждение тем, кто занимается информационной политикой. В любом случае лучше вообще ничего не говорить, чем врать и убеждать людей в том, что белое – это чёрное, и наоборот…

***

История второго поджога – вообще жесть. После того как отец сторожа, обвинённого в поджоге записал видео и распространил его через Ютюб, воспринимать эту историю как строку из криминальной хроники уже стало невозможно. Теперь обвинённому не получается не сострадать! И в этой ситуации большинство верит не официальной информации, которая нам врала миллион раз, а рассказу раздавленного горем отца. Помните братьев Гасангусейновых? Что же им тогда мешало сказать правду?! И вот теперь официальное слово против слова отца, который бьётся за своего сына…

А история развивалась следующим образом: в детский сад пришли злоумышленники и пытались поджечь его. Когда сторож, молодой парнишка, попытался их остановить – они воткнули ему в грудь нож. Чудом он остался в живых. Вызвал по телефону своего отца. Тот приехал. Вызвал милицию и скорую. Парню оказали первую помощь, потом допросили в полиции и отпустили с отцом. Затем через час к ним пришли домой и забрали юношу с наложенными швами в Советский РОВД. Когда парня допрашивали, находящийся в коридоре отец услышал, как бьют его раненого сына… Что с ним делали – неизвестно, но на суд его привезли уже овощем. Нанятого отцом адвоката к парню не допустили, а бесплатная адвокатесса, охотно отправила молодого человека прямиком в ад нашей пенициарной системы…

Рассказ отца на Ютюбе поражает своей сыромяжной правдой. Там нет слёз или богатой лексики, там есть голая правда человека, которому больно и обидно за то, как поступают с его сыном. Мужик крутится на трёх работах, чтобы поставить семью на ноги, и в один миг из его сына делают виновного. Понятно, что полиции нужно доложиться начальству, но меня восхитил суд! Ну где вы видели сторожа, который поджигает место своей работы?! И потом, какой смысл запирать раненого в ИВС? Он что, сбежит? Потом мы будем удивляться, что молодые люди верят россказням экстремистов; будем биться головой о стену, выясняя, почему они не любят родину, не доверяют её правоохранительным органам. В этой ситуации я как отец рекомендую всем родителям, если есть хоть какой-то шанс, отправлять своих детей подальше от Дагестана. И самим тоже, если есть возможность, не задерживаться…

***

Ну и ещё одна история – забастовка дальнобойщиков. Надо сказать, что хвост в 8 километров от Манаса до Махачкалы впечатлил! Опять перед нами люди, которые никогда не интересовались политикой. Они пахали без праздников и отпусков, зарабатывая на жизнь. Сколько раз каждый из них застревал на дороге и в морозную стужу, и в адскую жару! Да, это был их выбор, могли бы пойти учиться и стать госчиновниками или учителями, но они те, кто они есть. И их детям тоже нужно расти, как и детям всех остальных, тоже нужно кушать и одеваться… Сегодня они показали всем россиянам пример профессиональной солидарности. «Ничего страшного, мы потерпим, – говорят люди, – которые не могут найти КАМАЗ или другой большегруз, – они за нас всех стоят!»

Нужно понимать причины, по которым люди вышли на акцию протеста, согласившись терпеть убытки. Не было бы системы «Платон», не было бы и этих людей на забастовке. Не было бы Ротенбербергов с их неумной жаждой наживы, не трясло бы всю страну от законов, которые для их удовольствия принимала ГД. У любого, кто может зайти в Интернет, есть возможность послушать, что говорят дальнобойщики.

Они считают, что СМИ о них ничего не пишут, но мы в прошлом номере посвятили им несколько материалов. Но, с другой стороны, какая разница, показывают вас в телевизоре или нет, – люди уже давно не смотрят телевизор и узнают новости из социальных сетей или групп в Ватцапе.

***

Мы живём в очень тревожное время. Понятно, что пройден какой-то рубеж, после которого терпение уже лопнуло и протесты захватили не только измученных эдиповым комплексом интеллектуалов. Чем это всё закончится – неизвестно.

Власть избивает наших детей, следит за каждым нашим шагом, обворовывает нас каждодневно и при этом не может предотвратить теракт в метро. Кому нужна такая власть кроме неё самой?