Голикова

Сегодня, 28 июня, в рамках выступления в Совете Федерации, председатель Счётной палаты РФ Татьяна Голикова заявила о росте государственного долга Дагестана на 13,8%, а также отсутствии введенных в эксплуатацию на начало текущего года в республике автомобильных дорог.

Голикова сообщила, что рост госдолга произошёл в 27 регионах, из которых значительный наблюдается в Камчатском крае (на 45,2%), Ингушетии (на 25,1%) и Дагестане (на 13,8%).

Кроме того, говоря о введённых в России дорогах, а также эффективности трат бюджетных средств на эти цели, Голикова сообщила, что по состоянию на 1 января 2017 года Дагестан не ввёл в эксплуатацию (после строительства и реконструкции) ни одного километра автомобильных дорог. При этом по плану заявлялось о необходимости открытия 5 км автодорог.

«Можно сделать вывод, что проблема не в деньгах и их количестве, а в том, насколько эффективно регионы готовы использовать эти средства. Региональная тематика остается приоритетной в нашей деятельности, мы продолжим нашу работу по выявлению наиболее чувствительных вопросов при исполнении бюджетов регионов и будем своевременно об этом информировать Совет Федерации, включая предложения по нормативному регулированию…» – резюмировала председатель счетной палаты РФ.