заседание

В четверг, 20 июля, в Йошкар-Оле состоялось заседание Совета по межнациональным отношениям под руководством Президента России Владимира Путина.

Обсуждение было посвящено реализации на региональном и муниципальном уровнях Стратегии государственной национальной политики России на период до 2025 года.

В частности, в ходе встречи эксперт Московского кавказского клуба, журналист Руслан Гусаров рассказал главе государства о молодежном проекте межнационального согласия «Маяки дружбы. Башни Кавказа. Культура Кавказа».

Проект, который реализуется второй год, направлен на устранение межнациональных стереотипов и предубеждений, вызванных недостаточными знаниями о культуре народов Кавказа. Для этого представителям северокавказских и центральных регионов было предложено поехать на Кавказ, изучить местную культуру и рассказать о ходе проекта в блогах и в средствах массовой информации.

«Мы стали лауреатами Президентского гранта – 2017, и на следующей неделе продолжаем «Маяки дружбы. Башни Кавказа» уже в восьми регионах Кавказа. Нашими новыми участниками стали Дагестан, Чечня, Ингушетия, Северная Осетия – Алания, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Адыгея и Республика Южная Осетия (государство Алания)», – сообщил Гусаров.

Также он сообщил о планируемом в 2018 году проведении «Маяков дружбы» в Поволжье, и о возможном его объединении с «Башнями Кавказа» на одном из этапов. «Мы не собираемся останавливаться только на одном региональном проекте, и видим наш проект, возможно, как общероссийское волонтерское движение «Маяки дружбы», – поделился журналист.

Отметим, что с 30 июля по 14 августа отряд студентов-волонтеров из Москвы, северокавказских республик России и Южной Осетии под руководством специалистов примет участие в работах по сохранению и восстановлению кавказских башен и крепостей. Отряд будет работать в Дагестане с 30 июля по 7 августа.

ЛЕСНЫЕ ПРОБЛЕМЫ

Также на заседании выступил глава Федеральной лезгинской национально-культурной автономии Ариф Керимов. Он отметил, что крайне наболевший вопрос связан с угрозой гибели уникального реликтового Самурского леса, расположенного в Магарамкентском районе. Из-за постоянного воздействия хозяйственной деятельности человека эта уникальная для всей страны экосистема погибает, за последние несколько десятилетий площадь Самурского леса сократилась в 4 раза.

При этом окончательный удар лесу может быть нанесён в случае завершения строительства водопровода, его проект предусматривает выкачивание грунтовых вод с территории леса. Эти действия превратят уникальный субтропический лиановый лес в пустыню.

Данное совещание совпало с активизацией работ по бурению скважин. Жители Магарамкентского района, выступающие против строительства водозабора на реке Самур, 21 июля в очередной раз выразили свой протест. Ранее, 12 июля, они отправляли письма в прокуратуру и другие инстанции, в том числе полпреду главы Дагестана в Южном территориальном округе Энрику Муслимову, но, как выяснилось, это не принесло положительного результата и какой-либо реакции со стороны представителей власти.

Владимир Путин обещал рассмотреть данный вопрос отдельно.

В мероприятии приняли участие первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко, замруководителя АПР, ответственный секретарь Совета по межнациональным отношениям Магомедсалам Магомедов, вице-спикер Совета Федерации ФС РФ Ильяс Умаханов, зампредседателя Правительства РФ Александр Хлопонин, член Совета при Президенте по развитию гражданского общества и правам человека Максим Шевченко и др.