митинг поддержка

В воскресенье, 3 сентября, в Махачкале прошло шествие в поддержку мусульманского населения Мьянмы. По некоторым данным, на акцию вышли свыше двух тысяч человек.

Подобная акция прошла и в Москве, когда несколько сотен человек собрались возле посольства Мьянмы.

Напомним, ранее сообщалось, что власти Мьянмы и буддийское население считают рохинджа – население штата Ракхайн – нелегальными мигрантами из Бангладеш и не дают им гражданство. На этой почве произошло 90 боестолкновений, в результате которых погибло около 400 человек.

В Махачкале шествие завершилось в Джума-мечети. После коллективной молитвы во дворе мечети состоялся митинг. Выступающие возмущались отсутствием реакции со стороны республиканских властей на события в Мьянме, где в последние месяцы происходят трагические события, включая факты геноцида мусульманского населения. Участники акции также направились к зданию ДУМД, где сотрудники полиции призвали толпу разойтись.

После данной акции Муфтият РД опубликовал официальное заявление, в котором, в частности, было отмечено, что они не имеют никакого отношения ко всем происходящим в Дагестане несанкционированным митингам и противостояниям, идущим вразрез с официальной позицией российского государства.

митинг поддержка1

«В связи с тем, что в Интернете активно распространялся призыв с просьбой собраться на митинг, было разослано предупреждение о том, чтобы сегодня не было никаких сборищ, но несмотря на это около 40 человек, следующих за своими предводителями, всё же собрались и шествуют по городу.

Отметим, что Муфтият Дагестана всегда призывал и призывает население региона и всей страны молиться за всех притесненных и находящихся в трудном положении верующих братьев и сестёр во всём мире.

Муфтият республики также призывает жителей не делать какие-то выводы, исходя лишь из информационного потока в социальных сетях и отдельно взятых заявлениях, в силу недостоверности информации.

Убедительная просьба ко всем дагестанцам не поддаваться на провокации, удалить непонятного происхождения видео и фото материалы и не создавать истерию в соцсетях.

Пусть Всевышний убережёт население Дагестана, России и всего мира», — сказано в официальном заявлении.