учебники

Министерство образования и науки РД проверяет распределение учебных пособий в республиканских школах ввиду поступления на «горячую линию» ведомства многочисленных сообщений о нехватке или полном отсутствии учебников в республиканских школах.

В итоге выявлены недочеты в работе руководства общеобразовательных учреждений: невнимательность в оформлении заявок и закупка не тех учебников, подача заявок на недостаточное количество учебников, а в некоторых школах и вовсе отсутствие заявок, и несвоевременное распределение книг.

Во 2 и 7 классах из-за перехода на новую федеральную программу полностью обновлен библиотечный фонд и книги доставлены в муниципалитеты. «На официальном сайте Минобрнауки Дагестана размещен перечень заявленных и полученных книг для 2 и 7 классов в разрезе каждой республиканской школы. Каждая жалоба об отсутствии книг в этих классах будет рассматриваться отдельно, с привлечением начальника управления образования и директоров школ», — сообщил замминистра Темирхан Халилов.

Схожая ситуация, по его словам, была в прошлом году в 1 и 6 классах, которые также были полностью обеспечены новыми книгами. А в 2013, 2014 и 2015 годах учебники закупались для 3, 4 и 5 классов.

Кроме того, учебники для 8-11 классов в связи с ограниченностью республиканского бюджета не закупались последние 7 лет. Теперь с обеспечением учебниками старших классов Дагестану посодействует издательство «Просвещение», и учебники будут получены не позднее ноября.